Actualités

Championnat de France 50 m 2019 – Sartrouville – Résultats jours 1 + 2

  • date
  • 25 mai 2019

Résultats jour 2 – 26 mai 2019

PODIUMS :

> 400m NL

✅ Master
🥇Wilfrid Frigo (As Handivienne)
🥈Frédéric Bonneval (Club des nageurs de Brive)
🥉 Patricia Scarpinato (Club des handicapés sportifs azuréens Cannes)

✅ Jeune
🥇Manon Haab (CNBV Bellegarde)
🥈Matheo Peyronnet (SOC Chambéry)
🥉Zelia Masse (SCCA)

✅ Junior
🥇Alex Portal (CNO St Germain en Laye)
🥈Emeline Pierre (Dauphins Section Paloise)
🥉 Enzo Verpiot (Handisport Valence)

✅ TC
🥇Claire Supiot (Angers Natation)
🥈Ugo Didier (Cercle nageurs de Cugnaux)
🥉Jade Le Bris (CEP Lorient)
———

> 200m NL

✅ Master
🥇Frédéric Dobowyj (As HandiVienne)
🥈Chantal Beaudet (Club handicapés sportif azuréens)
🥉Brigitte Pham-Cuc (Handivienne)

✅ Jeune
🥇 Solène Sache (Cergy Pontoise Natation)
🥈 Théo Feipel (AS Thionville)
🥉 Selam Chapuy (saint Étienne handisport)

✅ Junior
🥇Candy Bonnet (Tolosa handisport)

✅ TC
🥇 Théo Curin (Handisport Luneville)
🥈 David Smetanine (NC Alp’38)
🥉 Johanna Ragazzini (AS Thionville)
———

> 100m papillon

✅ Jeune
🥇Mathéo Peyronnet (SOC Chambéry)
🥈Zelia Masse (SCCA)
🥉Agathe Pauli (Handisport Marseille)

✅ Junior
🥇 Mael Cornic (Handibrest)
🥈 Maëlle Lintz (Handisport Vichy)
🥉 Swan Belmana (CN de brunoy Essonne)

✅ TC
🥇Florent Marais (Handisport Antibes Méditerranée)
🥈Alex Portal (CNO)
🥉Anaelle Roulet (Sable d’olonne natation)
———

> 50m dos

✅ Master
🥇Chantal Beaudet (CDHSAC)
🥈Frederic Dubowji (Handivienne)

✅ Jeune
🥇Selam Chapuy (Saint Étienne handisport)
🥈Ethan Saint George (Handi’Nat region nazairienne)

✅ Junior
🥇Candy Bonnet (Tolosa Handisport)

✅ TC
🥇Solene Sache (Cergy PONTOISE Natation)
🥈Brigitte Pham-Cuc (Handivienne)
🥉Johanna Ragazzini (AS Thionville)
———

> 50m NL

✅ Master
🥇David Smetanine (MCAlp’38)
🥈Chantal Beaudet (CDHSAC)
🥉Brigitte Pham-Cuc (Handivienne)

✅ Jeune
🥇Zelia Masse (SCCA)
🥈Manon Haab (CNBV Bellegarde)
🥉Agathe Pauli (Handisport Marseille)

✅ Junior
🥇Theo Curin (Handisport luneville)
🥈Mael Cornic (Handibrest)
🥉Alex Portal (CNO St Germain en Laye

✅ TC
🥇Claire Supiot (Angers Natation)
🥈Emeline Pierre (Dauphins Section Paloise Natation)
🥉Laurent Chardard (Guyenne Handinages)
———

> 100m brasse 

✅ Master
🥇Wilfrid Frigo (Handivienne)
🥈Rachel Lardiere (Handivienne)
🥉Solange Blauwblomme (Angers Natation)

✅ Junior
🥇Julien Viot (Handisport Valence)
🥈 Enzo Verpiot (Handisport Valence)
🥉Laura Mahieu (Aquatri Montbard)

✅ Jeune
🥇 Zelia Masse (SCCA)
🥈 Hector Denayer (Handisport Selestat)
🥉 Manon Haab (CNBV Bellegarde)

✅ TC
🥇 Yohan Mahistre (Handisport Valence)
🥈 Amélie Cordier (Association des sourds de tolosa)
🥉 Athina Pawlikowski (Association des sours de Tolosa)
———

> Relais 4x100m NL

🥇Handivienne 1
🥈Aix Marseille
🥉Handivienne 2

Résultats jour 1 – 25 mai 2019

PODIUMS :

> 50m Papillon

✅ Master
🥇Frédéric Dubowyj (Handivienne)

✅ Jeune
🥇 Solène Sache (Cergy Pontoise Natation)
🥈Elisa Martin-Borie ( Handisport Lyonnais)

✅ Junior
🥇Enzo Verpiot (Handisport Valence)

✅TC
🥇 Laurent Chardard (Guyenne Handinages)
🥈 Théo Curin (Handisport Lunéville)
🥉 André … (Toac Natation)

> 100m Dos

✅ Master
🥇Rachel Lardiere (Handivienne)
🥈Patricia Scarpinato ( Club des Handicapés Sportifs Azuréens Cannes)
🥉 Thierry Le Gloanic (Club Nautique Havrais)

✅ Jeune
🥇 Mathéo Peyronnet (SOC Chambéry)
🥈 Manon Haab (CNBV Bellegarde)
🥉 Zélia Masse (SCCA- Sporting Club du Centre Apprentissage)

✅ Junior
🥇 Jade Le Bris (CEP Lorient)
🥈Laura Mahieu (Aquatri Montbard)
🥉 Alex Portal (CNO Saint Germain)

✅ TC
🥇 Ugo Didier (Centre des Nageurs ..)
🥈 Florent Marais (Handisport Antibes Méditerranée)
🥉 Émeline Pierre (Dauphin Section Paloise)

> 50m Brasse

✅ Master
🥇Didier Bily (Club Aquatique Haute Saintonge)
🥇Véronique Savage (ASMF Paris)

✅ TC
🥇Marion Rambaud (Handisport Marseille)
🥈Frédéric Bussi (Handisport Antibes Méditerranée)
🥉Chantal Beaudet (Club des Handicapés Sportifs Azuréens Cannes)

> 100m NL

✅ Master
🥇 David Smétanine (NCALP 38)
🥈 Frédéric Dubowyz (Handivienne)
🥉 Chantal Beaudej (Club des Handicapés Sportifs Azuréens Cannes)

✅ Jeune
🥇Mathéo Peyronnet (SOC Chambéry)
🥈 Zélia Masse (SCCA)
🥉Manon Haab (CNBU Bellegrade)

✅ Junior
🥇 Théo Curin (Handisport Lunéville)
🥈Alex Portal (CNO St Germain en Laye)
🥉 Jade Le Bris (CEP Lorient)

✅TC
🥇Claire Supiot (Angers Natation)
🥈Émeline Pierre ( Dauphins Section Paloise)
🥉Laurent Chardard (Guyenne Handinages)

> 150m 3 Nages

✅ Master
🥇Véronique Savage

✅ TC
🥇 Chantal Beaudet (Club des Handicapés Sportifs Sportifs Azuréens Cannes)
🥈Frédéric Bussi (Handisport Antibes Méditerranée)
🥉 Inès Ducatillon (Handisport Lyonnais)

> 200m 4 Nages

✅ Master
🥇Rachel Lardière ( Handivienne)
🥈Wilfrid Frigo (Handivienne)
🥉 Thierry Le Gloanic (Club Nautique Havrais)

✅ Jeune
🥇 Mathéo Peyronnet (SOC Chambéry)
🥈 Manon Haab (CNBV Bellegarde)
🥉 Zélia Masse (SCCA- Sporting Club du Centre Apprentissage)

✅ Junior
🥇 Enzo Verpiot (Handisport Valence)
🥈 Athima Pawlikowski ( Association des Sourds de Tolosa)
🥉Maëlle Lintz (Handisport Vichy)

✅ TC
🥇 Ugo Didier
🥈Alex Portal (CNO St Germain en Laye
🥉 Florent Marais (Handisport Antibes Méditerranée)

> Relais 4x100m 4N

🥇 Handivienne 1
🥈 Handivienne 2
🥉Guyenne Handinage

 


Réalisation Studiolenni, Nîmes