Actualités

CLASSIFICATION PARA NATATION – TOUSSAINT 2019 –

  • date
  • 1 octobre 2019

Le système de classification internationale a changé et l’ensemble des nageuses et nageurs évoluant sur la scène internationale ont dû repasser en classification.

Pour cela le système de classification natation au niveau national se devait d’évoluer, une réflexion et une évolution du système de classification natation au niveau national est donc mis en place.

Pour éviter toutes frustration, déception et stress supplémentaire, cette étape importante se déroulera désormais sur deux temps dédiés hors compétition.

Un premier temps de classification médical et technique qui donnera lieu à une classification CONFIRMÉE (C) ou EN COURS (EC), suivi d’un second temps où les sportifs pourront être observés lors de compétition.

Ce n’est qu’au terme de ces deux temps que la classification sera terminée.

Les nageuses et nageurs auront alors leur classification et seront CONFIRMÉE (C) dans leur classe de handicap ou devront être revus (R) pour diverses raisons (jeune âge, pathologie évolutive, …)lors d’une seconde classification.

Vu l’ampleur de la tâche, parallèlement à ces temps de classification, des temps de formation seront mis en place ceci afin que le nombre de personne, pouvant orienter, classifier soit plus important et que la classification des nageuses et nageurs ne repose plus seulement sur quelques personnes.

Les temps de classification pour cette saison :

Phase 1 : TOUSSAINT 2019

Temps 1 : donnant lieu à une classification CONFIRMÉE (C) ou EN COURS (EC)

du vendredi 01 novembre au dimanche 03 novembre 2019 (Paris)

Phase 2 : PRINTEMPS 2020

Temps 1 : donnant lieu à une classification CONFIRMÉE (C) ou EN COURS (EC)

courant du mois de mars date et lieu à préciser

La Fédération Française Handisport a ciblé des sportives et sportifs devant passer en classification lors de cette première phase.

Nageuses et Nageurs devant passer OBLIGATOIREMENT pour valider leur maintien en collectif.

  • Brigitte PHAM-CUC
  • Ines DUCATILLON
  • Mathéo PEYRONNET

Nageuses et Nageurs PRIORITAIRE

  • Agathe PAULI
  • Laurine DESFOSSES
  • Sélam CHAPUY
  • Amadéo RAYS
  • Ethan SAINT GEORGES

Pour vous inscrire sur la CLASSIFICATION TOUSSAINT 2019 merci de compléter le formulaire suivant : Prise de rendez-vous CLASSIFICATION – TOUSSAINT 2019


Réalisation Studiolenni, Nîmes