Classement National des Clubs

Liste des saisons

Classement National des Clubs
[2023-2024]
Méthodes de calcul des points
L'engagement des compétiteursLes licenciéesLe haut niveauL'organisation des compétitions
  • Chaque engagement sur une compétition C.N.C. se voit attribuer 1 point
  • Chaque engagement sur une compétition Interrégionale se voit attribuer 3 points
  • Chaque engagement sur le championnat de France 50m se voit attribuer 5 points
  • Chaque engagement sur le championnat de France 25m se voit attribuer 15 points
  • Chaque licence loisir natation F.F.H. se voit attribuer 1 point
  • Chaque licence compétition natation F.F.H. se voit attribuer 3 points
  • Chaque nageuse ou nageur licencié appartenant au collectif "Perfectionnement National" se voit attribuer 3 points
  • Chaque nageuse ou nageur licencié appartenant au collectif "Européen" se voit attribuer 5 points
  • Chaque nageuse ou nageur licencié appartenant au collectif "Mondial" se voit attribuer 10 points
  • Chaque nageuse ou nageur licencié appartenant au collectif "Paralympique" se voit attribuer 15 points
  • Chaque club supportant l'organisation d'une compétition C.N.C. se voit attribuer 5 points
  • Chaque club supportant l'organisation d'une Interrégionale se voit attribuer 10 points
  • Chaque club supportant l'organisation d'un championnat de France se voit attribuer 15 points
Résultats provisoires
Toutes catégories Avenir Jeune Junior Sénior Master
ClubsC.N.C. 1C.N.C. 2C.N.C. 3Championnat InterrégionalChampionnat de France 25mChampionnat de France 50mMeeting NationalLicenciésCollectifsOrganisateurTotal
1. GUYENNE HANDI NAGES404412343584726
2. HANDISPORT VALENCE393775435825673
3. HANDISPORT BREST32369033081569
4. HANDI'NAT REGION NAZAIRIENNE48461232406615538
5. SAINT ETIENNE HANDISPORT383766225122488
6. CERCLE DES NAGEURS BELLEGARDE26329927032459
7. CLUB HANDISPORT AIXOIS1842902107310443
8. HANDISPORT ANTIBES MEDITERRANEE1773627018348
9. GRENOBLE HANDISPORT27224819543335
10. HANDISPORT MARSEILLE20213916549294
11. CLUB HANDICAPES SPORTIFS AZUREENS CANNES ET REGION9417875765284
12. SPORTS REUNIS COLMAR HANDISPORT NATATION18265415029277
13. ANGERS NATATION19102719524275
14. HANDISPORT ONET-RODEZ16123619514273
15. CLUB DES OTARIES DE CESSON VERT SAINT DENIS815451959272
16. TOULOUSE OLYMPIQUE AEROSPATIALE CLUB SECTION NATATION15164516520261
17. RACING CLUB BRON DECINES NATATION7154216515244
18. CERCLE DES NAGEURS DE L'OUEST DE SAINT GERMAIN-EN-LAYE152106231
19. DAUPHINS DE CHATELLERAULT811331656223
20. GRAVELINES NATATION682716510216
21. LA ROCHE SUR YON NATATION18173690215187
22. HANDISPORT SELESTAT128421059176
23. ANNEMASSE SPORTS HANDICAP54159053167
24. CNPM(CERCLE DES NAGEURS DU PAYS MORNANTAIS)1113399065164
25. HANDICAP-SPORTS-LOISIR BONNEVILLE81810533164
26. NEPTUNE CLUB DE FRANCE61242909159
27. ASMF - ASSOCIATION HANDISPORT DE PARIS17217832148
28. HANDIVIENNE95157540144
29. CLUB NAUTIQUE DU PAYS DE LOUDEAC771810533143
30. OCC NATATION - TRIATHLON15179021143
31. HANDISPORT LYONNAIS461890213142
32. CLUB NAUTIQUE DE NEVERS76189016137
33. ASSOCIATION HANDISPORT ORLEANAIS411219010136
34. CERGY PONTOISE NATATION46151053133
35. UNION DES NAGEURS PLOERMELAIS7151056133
36. CAPO CSL RVI LIMOGES NATATION3910515132
37. TRANSNAGE CARAIBE1966375127
38. LYON NATATION METROPOLE7618903124
39. JEUNESSE SPORTIVE CUGNAUX OMNISPORTS121053120
40. STADE BETHUNOIS PELICAN CLUB321903117
41. NIMES HANDISPORT16133946114
42. CERCLE DES NAGEURS AIX LES BAINS RIVIERA776903113
43. VILLEURBANNE NATATION439903109
44. ASSOCIATION SPORTIVE AMBARESIENNE5618753107
45. ASSOCIATION SPORTIVE HANDI JEUNES DE PARIS347523105
46. AQUA NAT'JUVIGNAC779753101
47. CLUB NAUTIQUE HAVRAIS512758100
48. HANDISPORT ANGERS1815184394
49. LES SABLES D'OLONNE NATATION90393
50. CERCLE DES NAGEURS DE BREST37531091
51. CLUB AQUATIQUE DE HAUTE SAINTONGE JONZAC5601479
52. JSA NATATION75378
53. SPORTS DEFI...SI T'ES CAP J'TE SUIS911213677
54. ASSOCIATION STRASBOURG HANDISPORT PASSION AVENTURE66154673
55. VAULX EN VELIN NATATION2560673
56. ACCESS VIE HANDISPORT65124669
57. SBH SAINT BRIEUC HANDISPORT611183469
58. C.S. CLICHY 92 NATATION1311301266
59. HANDISPORT GRAND NANCY5757
60. CLUB DES NAGEURS DE BRIVE14122652
61. MONTPELLIER CLUB HANDISPORT4949
62. HANDISPORT VICHY VILLE AGGLOMERATION65152248
63. HANDPHYCLUB4848
64. AURAY NATATION14181547
65. CERCLE DES NAGEURS AUSCITAINS87181043
66. AMEDAV6211542
67. CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS15151242
68. SAINT GAUDENS HANDISPORT11211042
69. TOUS BAIGNENT HANDI-ROUERGUE3838
70. TOURAINE HANDISPORT3737
71. ALES HANDISPORT3636
72. ASSO SPORTIVE ET CULTURELLE PAU BEARN HANDISPORT1071936
73. TOLOSA HANDISPORT3333
74. HANDISPORT VILLEFRANCHE SUR SAONE3232
75. WASQUEHAL TRIATHLON4718332
76. HANDISPORT ROANNAIS3030
77. CLUB SPORTIF BOURGOIN JALLIEU HANDISPORT2929
78. HANDISPORT RENNES CLUB2929
79. AHSSAT-ASSOCIATION HANDISPORT SAINT-SATURNIN2727
80. ANGLET OLYMPIQUE NATATION615627
81. HANDISPORT ABBEVILLE2727
82. HANDISPORT PLUS ASNIERES42327
83. LA VAILLANTE ASSOCIATION SPORT ET HANDICAP2727
84. LONGVILLIERS CLUB618327
85. ANTONY SPORTS HANDI-CLUB2626
86. CLUB HANDISPORT MONT DE MARSAN4412626
87. HANDISPORT LUNEVILLE2525
88. ASPTT POITIERS NATATION2424
89. ASPTT TOULON NATATION349824
90. TOUS EX AEQUO HANDISPORT2424
91. BAR LE DUC HANDISPORT351523
92. HANDISPORT DE CORNOUAILLE2323
93. LES DAUPHINS LURONS515323
94. AMIENS METROPOLE NATATION3412322
95. CHARTRES METROPOLE NATATION415322
96. A.S. HANDISPORT HAINAUT VALENCIENNES2020
97. ASSOCIATION SPORTIVE HANDI MULTISPORT ORLEANS2020
98. CERCLE D'EDUCATION PHYSIQUE DE LORIENT2020
99. CERCLE JULES FERRY SECTION HANDISPORT2020
100. NATATION VESOUL NOIDANS29920
101. CLUB HANDISPORT LES LIONS1919
102. CLUB NAUTIQUE DE PAMIERS412319
103. ECRINS HANDISPORT1919
104. CLUB HANDISPORT NARBONNAIS83718
105. VENDOME HANDISPORT1818
106. CLUB MONTAUBAN HANDISPORT1717
107. HANDISPORT CLUB DU BASSIN AIXOIS1717
108. LA PENTHIEVRE HANDISPORT1717
109. RACING CLUB DE LAY SAINT CHRISTOPHE1717
110. UNADEV TOULOUSE1717
111. HANDISPORT MONTELIMAR1616
112. LES ANTILOPES1616
113. DAUPHINS SECTION PALOISE1515
114. HANDISPORT AMIENS METROPOLE1515
115. HANDIVENTURE LEMAN1515
116. ES SUCY NATATION236314
117. LES RELAIS KANGOUROUS1414
118. A.S.L.A.A. MARSEILLE1313
119. A.S.L.C - O.H.S. FLAVIGNY34613
120. ASPTT NANTES1313
121. AUCH UNION CLUB HANDISPORT46313
122. FC LAON NATATION1313
123. A.S.E.I. SPORTS1212
124. ASHP GARCHES36312
125. CERCLE DES NAGEURS DES COMMUNES DE L'ATTICHOIS1212
126. CLUB DES NAGEURS DU MANS1212
127. ASSOCIATION HANDISPORT BETHUNE1111
128. CHARTRES HANDISPORT ET LOISIRS1111
129. FOYAL CLUB HANDISPORT1111
130. LES JEUNES CHAMOIS1111
131. SPORTING CLUB D'ORVAULT NATATION1111
132. TREMPLIN HANDISPORT1111
133. A.N.I.C.E.S. - NICE1010
134. ALBERTVILLE HANDISPORT1010
135. AS DES CHEMINOTS HAVRAIS SECTION NATATION22610
136. FEDERATION DES AVEUGLES AMBLYOPES DE FRANCE-GARD-LOZERE1010
137. GRAIN DE FOLIE1010
138. PENTATHLON MODERNE SAINT QUENTINOIS1010
139. REIMS HANDISPORT1010
140. CLUB ARVERNE HANDISPORT99
141. HANDICLUB CHARLEVILLE-MEZIERES99
142. RODEZ TRIATHLON 1299
143. AMSLF SPORTS ET HANDICAPS88
144. ASSOCIATION SPORTIVE SAGEBIEN88
145. CLUB DE NATATION SPORTIVE LES ALBATROS88
146. CSINI ST JEAN DE DIEU88
147. A2CMIEUX - SPORTS ET LOISIRS EN DUO77
148. ASS.SPORTIVE HANDISPORT GOLBEY EPINAL77
149. HANDISPORT BASKET AULNOYE AYMERIES77
150. MAGEL'HAND - BOURGES77
151. SIX-FOURS HANDISPORT77
152. HANDISPORT GRAND ROUEN66
153. HANDISPORT LORIOL VAL DE DROME66
154. MOULINS LES METZ HANDISPORT66
155. S.I.N.A.P.S. HANDISPORT66
156. UNION DES AVEUGLES ET DEFICIENTS VISUELS66
157. CASTRES SPORTS NAUTIQUES55
158. CERCLE DES NAGEURS DE VANNES55
159. HANDISPORT ANNECIEN55
160. RONCHIN OLYMPIQUE CLUB55
161. UNION DES DEFICIENTS VISUELS - TOULON55
162. AQUATIQUE CLUB AGGLOMERATION PERIGUEUX44
163. ASSOC. VALENTIN HAUY NICE SPORT44
164. CERCLE DES NAGEURS DE NIORT44
165. HANDI ATHLETE NARBONNE MEDITERRANEE44
166. LE PONT DE CLAIX GRENOBLE UNIVERSITE CLUB WATERPOLO44
167. AQUA TRI MONTBARD33
168. ASSEDEA33
169. ASSOCIATION D'AIDE AUX INFIRMES MOTEURS CEREBRAUX DU NORD ET DE L'EST33
170. ASSOCIATION D'EPS POUR DEFICIENTS VISUELS33
171. ASSOCIATION TAMPONNAISE DE SPORT ADAPTE(ATSA)33
172. ASSOCIATION THIONVILLOISE HANDISPORT ET ENVIRONS33
173. ECHANGES EN LANGUES VISUELLES33
174. ENTENTE AQUATIQUE NOGENT VILLERS33
175. F.F.H. - Pass33
176. HANDISPORT PAYS BASQUE33
177. HANDISPORT SAINTONGE ROYAN33
178. HANDY ROUE LIBRE33
179. L'AVI SOURIRE33
180. SANARY OUEST-VAR HANDISPORT33
181. SCENE33
182. TOURS NAGE AVEC PALMES33
183. UNION SPORTIVE JARRIE CHAMP-SKI33
184. ASSOCIATION AQUA'EL EGAV22
185. ASSOCIATION SPORTIVE EREA BERCK22
186. CERCLE ASSOCIATIF RHONALPIN GAY OMNISPORT22
187. CERCLE HANDI ROCHELAIS22
188. CLUB ATHLETIQUE VILLENAVAIS22
189. CLUB ECOLE DE PLONGEE L'ODYSSEE - SETE22
190. CLUB HANDISPORT L'AGGLOMERATION CHAMBERIENNE22
191. SUBAQUATIQUE EVOLUTION HYDROSPEED DE LA VALLEE OYONNAXIENNE22
192. 7 LAUX SPORTS POUR TOUS11
193. ARCHERS DE LA CITE11
194. ASSOCIATION DES SOURDS DE COGNIN11
195. ASSOCIATION LANGAGE ET INTEGRATION APAJH IES JEAN-CHARLES GATINOT11
196. AVH AVIGNON11
197. CENTRE NAUTIQUE DE LORIENT11
198. CERCLE DES NAGEURS DE LA REGION DE BASSE-TERRE11
199. CHALONS HANDISPORT11
200. CLUB DE NATATION DIGNOIS11
201. CLUB HANDI VALIDE GUILHERAND GRANGES11
202. CLUB HANDISPORT TROYEN - CHAT11
203. CLUB NAUTIQUE DE TREVOUX11
204. CLUB SUBAQUATIQUE RUTHENOIS11
205. CRANVES-SALES TENNIS FAUTEUIL11
206. ECOLE DE SAUVETAGE COTIER MEDITERRANEENNE11
207. HANDI SPORT ET LOISIR DE MAISON LAFFITTE ET REGION11
208. HANDICAP-ABLE-SPORT11
209. HANDISPORT AVEYRON11
210. HANDISPORT CREIL11
211. HANDISPORT D'OC11
212. MEGAQUARIUS CLUB VILLE DE CAYENNE11
213. PASSION HANDISPORT11
214. RELAIS HANDISPORT 9211
215. UNADEV PERPIGNAN11
ClubsC.N.C. 1C.N.C. 2C.N.C. 3Championnat InterrégionalChampionnat de France 25mChampionnat de France 50mMeeting NationalLicenciésCollectifsOrganisateurTotal
1. SAINT ETIENNE HANDISPORT915186029131
2. HANDISPORT ONET-RODEZ5518902120
3. GRAVELINES NATATION3515903116
4. CLUB HANDICAPES SPORTIFS AZUREENS CANNES ET REGION72114547
5. HANDI'NAT REGION NAZAIRIENNE241291542
6. CNPM(CERCLE DES NAGEURS DU PAYS MORNANTAIS)47213540
7. CLUB HANDISPORT AIXOIS41251031
8. HANDISPORT VALENCE215522
9. HANDISPORT BREST1919
10. GUYENNE HANDI NAGES1515
11. GRENOBLE HANDISPORT1313
12. HANDISPORT ANGERS33713
13. LES RELAIS KANGOUROUS1212
14. ASPTT POITIERS NATATION1111
15. CERCLE DES NAGEURS BELLEGARDE2911
16. HANDISPORT ROANNAIS1111
17. ANNEMASSE SPORTS HANDICAP99
18. TRANSNAGE CARAIBE459
19. CLUB NAUTIQUE DE NEVERS88
20. HANDISPORT MARSEILLE88
21. HANDISPORT VILLEFRANCHE SUR SAONE88
22. GRAIN DE FOLIE77
23. HANDISPORT RENNES CLUB77
24. LA ROCHE SUR YON NATATION257
25. TOLOSA HANDISPORT77
26. ACCESS VIE HANDISPORT66
27. SAINT GAUDENS HANDISPORT246
28. SBH SAINT BRIEUC HANDISPORT66
29. A.S. HANDISPORT HAINAUT VALENCIENNES55
30. A.S.L.C - O.H.S. FLAVIGNY235
31. MONTPELLIER CLUB HANDISPORT55
32. TOURAINE HANDISPORT55
33. TREMPLIN HANDISPORT55
34. ASSOCIATION SPORTIVE SAGEBIEN44
35. HANDISPORT DE CORNOUAILLE44
36. HANDISPORT GRAND NANCY44
37. ASSOCIATION SPORTIVE HANDI JEUNES DE PARIS33
38. BAR LE DUC HANDISPORT33
39. CAPO CSL RVI LIMOGES NATATION33
40. HANDISPORT ABBEVILLE33
41. HANDISPORT LUNEVILLE33
42. RACING CLUB BRON DECINES NATATION33
43. UNION DES NAGEURS PLOERMELAIS33
44. ASSOCIATION STRASBOURG HANDISPORT PASSION AVENTURE22
45. CERCLE JULES FERRY SECTION HANDISPORT22
46. CLUB AQUATIQUE DE HAUTE SAINTONGE JONZAC22
47. FC LAON NATATION22
48. FOYAL CLUB HANDISPORT22
49. HANDICAP-SPORTS-LOISIR BONNEVILLE22
50. HANDISPORT PLUS ASNIERES22
51. LE PONT DE CLAIX GRENOBLE UNIVERSITE CLUB WATERPOLO22
52. LES JEUNES CHAMOIS22
53. REIMS HANDISPORT22
54. S.I.N.A.P.S. HANDISPORT22
55. SPORTS DEFI...SI T'ES CAP J'TE SUIS22
56. TOUS EX AEQUO HANDISPORT22
57. UNION SPORTIVE JARRIE CHAMP-SKI22
58. A.S.L.A.A. MARSEILLE11
59. ALBERTVILLE HANDISPORT11
60. AS DES CHEMINOTS HAVRAIS SECTION NATATION11
61. ASSOCIATION HANDISPORT BETHUNE11
62. ASSOCIATION LANGAGE ET INTEGRATION APAJH IES JEAN-CHARLES GATINOT11
63. ASSOCIATION SPORTIVE HANDI MULTISPORT ORLEANS11
64. CERCLE DES NAGEURS DE VANNES11
65. CERCLE DES NAGEURS DES COMMUNES DE L'ATTICHOIS11
66. CHARTRES HANDISPORT ET LOISIRS11
67. CLUB DES NAGEURS DE BRIVE11
68. CLUB HANDI VALIDE GUILHERAND GRANGES11
69. ECOLE DE SAUVETAGE COTIER MEDITERRANEENNE11
70. HANDI ATHLETE NARBONNE MEDITERRANEE11
71. HANDISPORT CREIL11
72. HANDISPORT VICHY VILLE AGGLOMERATION11
73. HANDIVIENNE11
74. LES ANTILOPES11
75. MAGEL'HAND - BOURGES11
76. SANARY OUEST-VAR HANDISPORT11
77. TOUS BAIGNENT HANDI-ROUERGUE11
Pas de classement JEUNE pour cette saison
ClubsC.N.C. 1C.N.C. 2C.N.C. 3Championnat InterrégionalChampionnat de France 25mChampionnat de France 50mMeeting NationalLicenciésCollectifsOrganisateurTotal
1. HANDISPORT BREST17194515015246
2. HANDI'NAT REGION NAZAIRIENNE1093090615160
3. GRENOBLE HANDISPORT1111241057158
4. CERCLE DES NAGEURS BELLEGARDE67241056148
5. CLUB NAUTIQUE DU PAYS DE LOUDEAC771810533143
6. CLUB HANDISPORT AIXOIS7122775910140
7. HANDISPORT ONET-RODEZ77181053140
8. HANDICAP-SPORTS-LOISIR BONNEVILLE8181057138
9. HANDISPORT SELESTAT5181053131
10. UNION DES NAGEURS PLOERMELAIS7151053130
11. CNPM(CERCLE DES NAGEURS DU PAYS MORNANTAIS)76189035129
12. HANDISPORT LYONNAIS46189033124
13. LYON NATATION METROPOLE7618903124
14. CLUB DES OTARIES DE CESSON VERT SAINT DENIS3618903120
15. RACING CLUB BRON DECINES NATATION718903118
16. SAINT ETIENNE HANDISPORT3615904118
17. STADE BETHUNOIS PELICAN CLUB321903117
18. CERCLE DES NAGEURS DE L'OUEST DE SAINT GERMAIN-EN-LAYE61053114
19. DAUPHINS DE CHATELLERAULT4515753102
20. HANDISPORT MARSEILLE11615609101
21. JSA NATATION75378
22. GUYENNE HANDI NAGES769931
23. NIMES HANDISPORT4412424
24. SAINT GAUDENS HANDISPORT612422
25. ASMF - ASSOCIATION HANDISPORT DE PARIS39315
26. LA ROCHE SUR YON NATATION323513
27. CLUB DES NAGEURS DU MANS1212
28. OCC NATATION - TRIATHLON44311
29. ASSOCIATION SPORTIVE HANDI MULTISPORT ORLEANS1010
30. A.S.L.C - O.H.S. FLAVIGNY3238
31. CLUB HANDICAPES SPORTIFS AZUREENS CANNES ET REGION257
32. ASSOCIATION STRASBOURG HANDISPORT PASSION AVENTURE66
33. HANDPHYCLUB66
34. SBH SAINT BRIEUC HANDISPORT156
35. TOURAINE HANDISPORT66
36. HANDISPORT ANGERS55
37. HANDISPORT VALENCE55
38. TRANSNAGE CARAIBE55
39. CLUB DE NATATION SPORTIVE LES ALBATROS44
40. A2CMIEUX - SPORTS ET LOISIRS EN DUO33
41. ASSOCIATION D'AIDE AUX INFIRMES MOTEURS CEREBRAUX DU NORD ET DE L'EST33
42. BAR LE DUC HANDISPORT33
43. CERCLE DES NAGEURS DE VANNES33
44. CLUB DES NAGEURS DE BRIVE33
45. CLUB SPORTIF BOURGOIN JALLIEU HANDISPORT33
46. FC LAON NATATION33
47. MONTPELLIER CLUB HANDISPORT33
48. NATATION VESOUL NOIDANS33
49. TOLOSA HANDISPORT33
50. A.S. HANDISPORT HAINAUT VALENCIENNES22
51. ALES HANDISPORT22
52. ANTONY SPORTS HANDI-CLUB22
53. ASPTT POITIERS NATATION22
54. ASSOCIATION SPORTIVE SAGEBIEN22
55. ASSOCIATION THIONVILLOISE HANDISPORT ET ENVIRONS22
56. CLUB AQUATIQUE DE HAUTE SAINTONGE JONZAC22
57. HANDISPORT PLUS ASNIERES22
58. HANDISPORT VICHY VILLE AGGLOMERATION22
59. HANDISPORT VILLEFRANCHE SUR SAONE22
60. TREMPLIN HANDISPORT22
61. A.N.I.C.E.S. - NICE11
62. ACCESS VIE HANDISPORT11
63. AMEDAV11
64. ASSOCIATION HANDISPORT BETHUNE11
65. ASSOCIATION SPORTIVE EREA BERCK11
66. AURAY NATATION11
67. CERCLE DES NAGEURS DES COMMUNES DE L'ATTICHOIS11
68. CERCLE HANDI ROCHELAIS11
69. CHALONS HANDISPORT11
70. CLUB ECOLE DE PLONGEE L'ODYSSEE - SETE11
71. ECRINS HANDISPORT11
72. ENTENTE AQUATIQUE NOGENT VILLERS11
73. FOYAL CLUB HANDISPORT11
74. HANDI ATHLETE NARBONNE MEDITERRANEE11
75. HANDISPORT ABBEVILLE11
76. LA PENTHIEVRE HANDISPORT11
77. MAGEL'HAND - BOURGES11
78. RONCHIN OLYMPIQUE CLUB11
79. TOUS BAIGNENT HANDI-ROUERGUE11
80. VENDOME HANDISPORT11
ClubsC.N.C. 1C.N.C. 2C.N.C. 3Championnat InterrégionalChampionnat de France 25mChampionnat de France 50mMeeting NationalLicenciésCollectifsOrganisateurTotal
1. HANDISPORT VALENCE343775435265612
2. GUYENNE HANDI NAGES20327834535510
3. HANDI'NAT REGION NAZAIRIENNE2117391501915261
4. SPORTS REUNIS COLMAR HANDISPORT NATATION15203615023244
5. CLUB HANDISPORT AIXOIS1116331352910234
6. HANDISPORT ANTIBES MEDITERRANEE1072718010234
7. CLUB HANDICAPES SPORTIFS AZUREENS CANNES ET REGION6173075255158
8. ANGERS NATATION1910159018152
9. LA ROCHE SUR YON NATATION1010279075149
10. ASSOCIATION HANDISPORT ORLEANAIS41121909135
11. ANNEMASSE SPORTS HANDICAP54159019133
12. CERGY PONTOISE NATATION46151053133
13. CAPO CSL RVI LIMOGES NATATION391056123
14. JEUNESSE SPORTIVE CUGNAUX OMNISPORTS121053120
15. OCC NATATION - TRIATHLON799012118
16. CERCLE DES NAGEURS DE L'OUEST DE SAINT GERMAIN-EN-LAYE91053117
17. CERCLE DES NAGEURS AIX LES BAINS RIVIERA776903113
18. VILLEURBANNE NATATION439903109
19. RACING CLUB BRON DECINES NATATION7515753105
20. AQUA NAT'JUVIGNAC779753101
21. GRAVELINES NATATION331275497
22. HANDISPORT MARSEILLE3924451293
23. LES SABLES D'OLONNE NATATION90393
24. HANDIVIENNE4751392
25. CERCLE DES NAGEURS DE BREST37531091
26. ASSOCIATION SPORTIVE HANDI JEUNES DE PARIS3475890
27. ASMF - ASSOCIATION HANDISPORT DE PARIS99421373
28. C.S. CLICHY 92 NATATION1311301266
29. SAINT ETIENNE HANDISPORT125153062
30. TRANSNAGE CARAIBE82715555
31. HANDISPORT ANGERS1210121751
32. ASSOCIATION STRASBOURG HANDISPORT PASSION AVENTURE66151542
33. CERCLE DES NAGEURS BELLEGARDE4721739
34. AMEDAV6211138
35. GRENOBLE HANDISPORT12691037
36. NEPTUNE CLUB DE FRANCE724637
37. ASSO SPORTIVE ET CULTURELLE PAU BEARN HANDISPORT1071633
38. SPORTS DEFI...SI T'ES CAP J'TE SUIS4561833
39. WASQUEHAL TRIATHLON4718332
40. CLUB DES NAGEURS DE BRIVE1012931
41. NIMES HANDISPORT7412730
42. CLUB HANDISPORT MONT DE MARSAN4412323
43. TOULOUSE OLYMPIQUE AEROSPATIALE CLUB SECTION NATATION3312523
44. HANDISPORT SELESTAT3412322
45. CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS77620
46. HANDPHYCLUB1919
47. CLUB HANDISPORT NARBONNAIS83617
48. CLUB DES OTARIES DE CESSON VERT SAINT DENIS39315
49. VENDOME HANDISPORT1515
50. HANDISPORT BREST1414
51. HANDISPORT PLUS ASNIERES21214
52. AUCH UNION CLUB HANDISPORT46313
53. HANDISPORT RENNES CLUB1313
54. HANDISPORT LUNEVILLE1212
55. TOLOSA HANDISPORT1212
56. ACCESS VIE HANDISPORT1111
57. ALES HANDISPORT1111
58. BAR LE DUC HANDISPORT35311
59. HANDISPORT ONET-RODEZ4711
60. LES ANTILOPES1111
61. HANDISPORT LYONNAIS1010
62. MONTPELLIER CLUB HANDISPORT1010
63. HANDICAP-SPORTS-LOISIR BONNEVILLE99
64. HANDISPORT VICHY VILLE AGGLOMERATION99
65. RODEZ TRIATHLON 1299
66. TOURAINE HANDISPORT99
67. ANTONY SPORTS HANDI-CLUB88
68. AS DES CHEMINOTS HAVRAIS SECTION NATATION2248
69. HANDISPORT MONTELIMAR77
70. SPORTING CLUB D'ORVAULT NATATION77
71. ASPTT TOULON NATATION66
72. CHARTRES HANDISPORT ET LOISIRS66
73. CLUB MONTAUBAN HANDISPORT66
74. HANDISPORT ABBEVILLE66
75. HANDISPORT AMIENS METROPOLE66
76. A.S. HANDISPORT HAINAUT VALENCIENNES55
77. AHSSAT-ASSOCIATION HANDISPORT SAINT-SATURNIN55
78. ASPTT NANTES55
79. ASSOCIATION SPORTIVE HANDI MULTISPORT ORLEANS55
80. CERCLE DES NAGEURS DES COMMUNES DE L'ATTICHOIS55
81. CERCLE JULES FERRY SECTION HANDISPORT55
82. CLUB HANDISPORT LES LIONS55
83. CNPM(CERCLE DES NAGEURS DU PAYS MORNANTAIS)55
84. LA PENTHIEVRE HANDISPORT55
85. LA VAILLANTE ASSOCIATION SPORT ET HANDICAP55
86. PENTATHLON MODERNE SAINT QUENTINOIS55
87. TOUS BAIGNENT HANDI-ROUERGUE55
88. UNADEV TOULOUSE55
89. A2CMIEUX - SPORTS ET LOISIRS EN DUO44
90. ASSOCIATION HANDISPORT BETHUNE44
91. FC LAON NATATION44
92. HANDICLUB CHARLEVILLE-MEZIERES44
93. REIMS HANDISPORT44
94. UNION DES AVEUGLES ET DEFICIENTS VISUELS44
95. A.N.I.C.E.S. - NICE33
96. A.S.E.I. SPORTS33
97. AMSLF SPORTS ET HANDICAPS33
98. ANGLET OLYMPIQUE NATATION33
99. AQUA TRI MONTBARD33
100. AQUATIQUE CLUB AGGLOMERATION PERIGUEUX33
101. ASS.SPORTIVE HANDISPORT GOLBEY EPINAL33
102. ASSEDEA33
103. ASSOCIATION D'EPS POUR DEFICIENTS VISUELS33
104. ASSOCIATION TAMPONNAISE DE SPORT ADAPTE(ATSA)33
105. CLUB AQUATIQUE DE HAUTE SAINTONGE JONZAC33
106. CLUB SPORTIF BOURGOIN JALLIEU HANDISPORT33
107. DAUPHINS SECTION PALOISE33
108. F.F.H. - Pass33
109. FOYAL CLUB HANDISPORT33
110. HANDY ROUE LIBRE33
111. RONCHIN OLYMPIQUE CLUB33
112. SBH SAINT BRIEUC HANDISPORT33
113. AURAY NATATION22
114. CERCLE ASSOCIATIF RHONALPIN GAY OMNISPORT22
115. CLUB ARVERNE HANDISPORT22
116. CLUB ATHLETIQUE VILLENAVAIS22
117. CLUB HANDISPORT L'AGGLOMERATION CHAMBERIENNE22
118. HANDI ATHLETE NARBONNE MEDITERRANEE22
119. HANDISPORT ANNECIEN22
120. HANDISPORT CLUB DU BASSIN AIXOIS22
121. HANDISPORT VILLEFRANCHE SUR SAONE22
122. L'AVI SOURIRE22
123. MAGEL'HAND - BOURGES22
124. MOULINS LES METZ HANDISPORT22
125. S.I.N.A.P.S. HANDISPORT22
126. TREMPLIN HANDISPORT22
127. A.S.L.A.A. MARSEILLE11
128. ALBERTVILLE HANDISPORT11
129. ASPTT POITIERS NATATION11
130. CASTRES SPORTS NAUTIQUES11
131. CERCLE DES NAGEURS AUSCITAINS11
132. CERCLE DES NAGEURS DE LA REGION DE BASSE-TERRE11
133. CERCLE DES NAGEURS DE VANNES11
134. CLUB DE NATATION DIGNOIS11
135. CLUB NAUTIQUE DE NEVERS11
136. CLUB NAUTIQUE DE TREVOUX11
137. CLUB SUBAQUATIQUE RUTHENOIS11
138. CRANVES-SALES TENNIS FAUTEUIL11
139. CSINI ST JEAN DE DIEU11
140. HANDICAP-ABLE-SPORT11
141. HANDISPORT BASKET AULNOYE AYMERIES11
142. HANDISPORT D'OC11
143. HANDISPORT DE CORNOUAILLE11
144. HANDISPORT GRAND NANCY11
145. HANDISPORT GRAND ROUEN11
146. HANDISPORT LORIOL VAL DE DROME11
147. HANDISPORT ROANNAIS11
148. HANDIVENTURE LEMAN11
149. LE PONT DE CLAIX GRENOBLE UNIVERSITE CLUB WATERPOLO11
150. LES JEUNES CHAMOIS11
151. RACING CLUB DE LAY SAINT CHRISTOPHE11
152. SANARY OUEST-VAR HANDISPORT11
153. TOURS NAGE AVEC PALMES11
154. TOUS EX AEQUO HANDISPORT11
ClubsC.N.C. 1C.N.C. 2C.N.C. 3Championnat InterrégionalChampionnat de France 25mChampionnat de France 50mMeeting NationalLicenciésCollectifsOrganisateurTotal
1. CLUB NAUTIQUE DE NEVERS7618903124
2. ANGERS NATATION121056123
3. HANDI'NAT REGION NAZAIRIENNE1516423015118
4. TOULOUSE OLYMPIQUE AEROSPATIALE CLUB SECTION NATATION67157512115
5. HANDISPORT ANTIBES MEDITERRANEE79908114
6. CLUB NAUTIQUE HAVRAIS512758100
7. TRANSNAGE CARAIBE113918573
8. NIMES HANDISPORT55153358
9. ASMF - ASSOCIATION HANDISPORT DE PARIS89271256
10. HANDISPORT GRAND NANCY5252
11. GUYENNE HANDI NAGES86181749
12. HANDIVIENNE55152045
13. ACCESS VIE HANDISPORT65122043
14. CLUB HANDICAPES SPORTIFS AZUREENS CANNES ET REGION7625543
15. CLUB HANDISPORT AIXOIS36231042
16. SPORTS DEFI...SI T'ES CAP J'TE SUIS56151642
17. HANDISPORT VALENCE30535
18. LA ROCHE SUR YON NATATION5596530
19. TOUS BAIGNENT HANDI-ROUERGUE3030
20. SAINT ETIENNE HANDISPORT2828
21. SBH SAINT BRIEUC HANDISPORT651526
22. MONTPELLIER CLUB HANDISPORT2525
23. ANNEMASSE SPORTS HANDICAP2323
24. HANDISPORT SELESTAT4412323
25. HANDPHYCLUB2323
26. LES DAUPHINS LURONS515323
27. ALES HANDISPORT2222
28. AMIENS METROPOLE NATATION3412322
29. CHARTRES METROPOLE NATATION415322
30. CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS88622
31. CLUB SPORTIF BOURGOIN JALLIEU HANDISPORT2222
32. HANDISPORT ANGERS3261122
33. LA VAILLANTE ASSOCIATION SPORT ET HANDICAP2222
34. AHSSAT-ASSOCIATION HANDISPORT SAINT-SATURNIN2121
35. CERCLE D'EDUCATION PHYSIQUE DE LORIENT2020
36. CLUB NAUTIQUE DE PAMIERS412319
37. ECRINS HANDISPORT1818
38. SPORTS REUNIS COLMAR HANDISPORT NATATION339318
39. TOUS EX AEQUO HANDISPORT1818
40. ASSOCIATION STRASBOURG HANDISPORT PASSION AVENTURE1717
41. NATATION VESOUL NOIDANS29617
42. ANTONY SPORTS HANDI-CLUB1616
43. CLUB DES NAGEURS DE BRIVE41216
44. HANDISPORT ROANNAIS1616
45. RACING CLUB DE LAY SAINT CHRISTOPHE1616
46. HANDICAP-SPORTS-LOISIR BONNEVILLE1515
47. HANDISPORT ABBEVILLE1515
48. HANDISPORT CLUB DU BASSIN AIXOIS1515
49. HANDISPORT DE CORNOUAILLE1515
50. RACING CLUB BRON DECINES NATATION39315
51. HANDISPORT BREST1414
52. HANDISPORT VILLEFRANCHE SUR SAONE1414
53. CLUB HANDISPORT LES LIONS1313
54. HANDIVENTURE LEMAN1313
55. DAUPHINS SECTION PALOISE1212
56. UNADEV TOULOUSE1212
57. A.S.L.A.A. MARSEILLE1111
58. ASSOCIATION SPORTIVE HANDI JEUNES DE PARIS1111
59. CLUB MONTAUBAN HANDISPORT1111
60. TOURAINE HANDISPORT1111
61. CERCLE JULES FERRY SECTION HANDISPORT1010
62. FEDERATION DES AVEUGLES AMBLYOPES DE FRANCE-GARD-LOZERE1010
63. HANDISPORT LUNEVILLE1010
64. LA PENTHIEVRE HANDISPORT1010
65. AURAY NATATION459
66. HANDISPORT AMIENS METROPOLE88
67. HANDISPORT LYONNAIS88
68. HANDISPORT MONTELIMAR88
69. HANDISPORT RENNES CLUB88
70. LES JEUNES CHAMOIS88
71. A.S. HANDISPORT HAINAUT VALENCIENNES77
72. ALBERTVILLE HANDISPORT77
73. CERCLE DES NAGEURS AUSCITAINS2237
74. CLUB ARVERNE HANDISPORT77
75. CSINI ST JEAN DE DIEU77
76. HANDISPORT MARSEILLE77
77. SIX-FOURS HANDISPORT77
78. A.N.I.C.E.S. - NICE66
79. ASPTT NANTES66
80. HANDISPORT BASKET AULNOYE AYMERIES66
81. HANDISPORT PLUS ASNIERES246
82. AMSLF SPORTS ET HANDICAPS55
83. CNPM(CERCLE DES NAGEURS DU PAYS MORNANTAIS)55
84. HANDICLUB CHARLEVILLE-MEZIERES55
85. HANDISPORT GRAND ROUEN55
86. HANDISPORT LORIOL VAL DE DROME55
87. PENTATHLON MODERNE SAINT QUENTINOIS55
88. UNION DES DEFICIENTS VISUELS - TOULON55
89. ASS.SPORTIVE HANDISPORT GOLBEY EPINAL44
90. ASSOC. VALENTIN HAUY NICE SPORT44
91. BAR LE DUC HANDISPORT44
92. CASTRES SPORTS NAUTIQUES44
93. CERCLE DES NAGEURS DES COMMUNES DE L'ATTICHOIS44
94. GRENOBLE HANDISPORT44
95. MOULINS LES METZ HANDISPORT44
96. REIMS HANDISPORT44
97. SPORTING CLUB D'ORVAULT NATATION44
98. TOLOSA HANDISPORT44
99. AMEDAV33
100. CHARTRES HANDISPORT ET LOISIRS33
101. FOYAL CLUB HANDISPORT33
102. HANDISPORT ANNECIEN33
103. HANDISPORT PAYS BASQUE33
104. HANDISPORT SAINTONGE ROYAN33
105. LES ANTILOPES33
106. MAGEL'HAND - BOURGES33
107. SCENE33
108. ASSO SPORTIVE ET CULTURELLE PAU BEARN HANDISPORT22
109. ASSOCIATION AQUA'EL EGAV22
110. CAPO CSL RVI LIMOGES NATATION22
111. CLUB AQUATIQUE DE HAUTE SAINTONGE JONZAC22
112. CLUB HANDISPORT MONT DE MARSAN22
113. ENTENTE AQUATIQUE NOGENT VILLERS22
114. HANDISPORT ONET-RODEZ22
115. HANDISPORT VICHY VILLE AGGLOMERATION22
116. SUBAQUATIQUE EVOLUTION HYDROSPEED DE LA VALLEE OYONNAXIENNE22
117. TOURS NAGE AVEC PALMES22
118. UNION DES AVEUGLES ET DEFICIENTS VISUELS22
119. VENDOME HANDISPORT22
120. 7 LAUX SPORTS POUR TOUS11
121. ARCHERS DE LA CITE11
122. AS DES CHEMINOTS HAVRAIS SECTION NATATION11
123. ASPTT POITIERS NATATION11
124. ASSOCIATION DES SOURDS DE COGNIN11
125. ASSOCIATION HANDISPORT ORLEANAIS11
126. AVH AVIGNON11
127. CENTRE NAUTIQUE DE LORIENT11
128. CERCLE DES NAGEURS BELLEGARDE11
129. CERCLE HANDI ROCHELAIS11
130. CLUB ECOLE DE PLONGEE L'ODYSSEE - SETE11
131. CLUB HANDISPORT NARBONNAIS11
132. CLUB HANDISPORT TROYEN - CHAT11
133. HANDI SPORT ET LOISIR DE MAISON LAFFITTE ET REGION11
134. HANDISPORT AVEYRON11
135. L'AVI SOURIRE11
136. PASSION HANDISPORT11
137. RELAIS HANDISPORT 9211
138. S.I.N.A.P.S. HANDISPORT11
139. SANARY OUEST-VAR HANDISPORT11
140. TREMPLIN HANDISPORT11
141. UNADEV PERPIGNAN11