Classement National des Clubs

Liste des saisons

Classement National des Clubs
[2022-2023]
Méthodes de calcul des points
L'engagement des compétiteursLes licenciéesLe haut niveauL'organisation des compétitions
  • Chaque engagement sur une compétition C.N.C. se voit attribuer 1 point
  • Chaque engagement sur une compétition Interrégionale se voit attribuer 3 points
  • Chaque engagement sur le championnat de France 50m se voit attribuer 5 points
  • Chaque engagement sur le championnat de France 25m se voit attribuer 15 points
  • Chaque licence loisir natation F.F.H. se voit attribuer 1 point
  • Chaque licence compétition natation F.F.H. se voit attribuer 3 points
  • Chaque nageuse ou nageur licencié appartenant au collectif "Perfectionnement National" se voit attribuer 3 points
  • Chaque nageuse ou nageur licencié appartenant au collectif "Européen" se voit attribuer 5 points
  • Chaque nageuse ou nageur licencié appartenant au collectif "Mondial" se voit attribuer 10 points
  • Chaque nageuse ou nageur licencié appartenant au collectif "Paralympique" se voit attribuer 15 points
  • Chaque club supportant l'organisation d'une compétition C.N.C. se voit attribuer 5 points
  • Chaque club supportant l'organisation d'une Interrégionale se voit attribuer 10 points
  • Chaque club supportant l'organisation d'un championnat de France se voit attribuer 15 points
Résultats provisoires
Toutes catégories Avenir Jeune Junior Sénior Master
ClubsC.N.C. 1C.N.C. 2C.N.C. 3Championnat InterrégionalChampionnat de France 25mChampionnat de France 50mMeeting NationalLicenciésCollectifsOrganisateurTotal
1. HANDISPORT VALENCE3443579548
2. HANDISPORT BREST26465506547
3. ANGERS NATATION2237524515441
4. HANDISPORT ANTIBES MEDITERRANEE632551930313
5. SAINT ETIENNE HANDISPORT201501105285
6. SPORTS REUNIS COLMAR HANDISPORT NATATION1622523264
7. CERCLE DES NAGEURS DE L'OUEST DE SAINT GERMAIN-EN-LAYE210620236
8. CLUB HANDISPORT AIXOIS1915064233
9. DAUPHINS DE CHATELLERAULT131956214
10. GRENOBLE HANDISPORT20165215211
11. ASSOCIATION THIONVILLOISE HANDISPORT ET ENVIRONS1418016210
12. GUYENNE HANDI NAGES30906210192
13. HANDISPORT MARSEILLE1315027190
14. TOULOUSE OLYMPIQUE AEROSPATIALE CLUB SECTION NATATION14150223189
15. LA ROCHE SUR YON NATATION20135235183
16. RACING CLUB BRON DECINES NATATION1315065174
17. CERCLE DES NAGEURS BELLEGARDE279022105154
18. CAPO CSL RVI LIMOGES NATATION1621052010153
19. HANDISPORT LYONNAIS14105293151
20. CERGY PONTOISE NATATION451053105132
21. CLUB DES OTARIES DE CESSON VERT SAINT DENIS10710563131
22. HANDISPORT ONET-RODEZ710517129
23. GRENOBLE ALP'387105610128
24. HANDISPORT SELESTAT7105610128
25. CLUB NAUTIQUE DU PAYS DE LOUDEAC710563121
26. UNION DES NAGEURS PLOERMELAIS710535120
27. HANDICAP-SPORTS-LOISIR BONNEVILLE77537119
28. JEUNESSE SPORTIVE CUGNAUX OMNISPORTS105310118
29. OCC NATATION - TRIATHLON129015117
30. STADE BETHUNOIS PELICAN CLUB81053116
31. ASSOCIATION HANDISPORT ORLEANAIS69908113
32. HANDISPORT VILLEFRANCHE SUR SAONE47533112
33. HANDIVIENNE57527107
34. JSA NATATION59035103
35. AURAY NATATION90999
36. CLUB DE NATATION D'AIX EN SAVOIE590398
37. VILLEURBANNE NATATION390396
38. CERCLE DES NAGEURS DE BREST67531094
39. CLUB NAUTIQUE DE NEVERS975791
40. HANDISPORT SAINTONGE ROYAN1075691
41. HANDI'NAT REGION NAZAIRIENNE405090
42. HIPPOCAMPES HAUTMONTOIS7475389
43. CLUB NAUTIQUE HAVRAIS775587
44. AQUA TRI MONTBARD375381
45. CLUB HANDICAPES SPORTIFS AZUREENS CANNES ET REGION862373
46. LES SABLES D'OLONNE NATATION44531062
47. ASMF - ASSOCIATION HANDISPORT DE PARIS9173258
48. HANDISPORT GRAND NANCY35356
49. NIMES HANDISPORT104454
50. CLUB DES NAGEURS DE BRIVE143650
51. ASSOCIATION STRASBOURG HANDISPORT PASSION AVENTURE63339
52. HANDPHYCLUB3838
53. MONTPELLIER CLUB HANDISPORT3737
54. SPORTS DEFI...SI T'ES CAP J'TE SUIS3737
55. TOUS BAIGNENT HANDI-ROUERGUE3737
56. C.S. CLICHY 92 NATATION7111634
57. HANDISPORT ANGERS52934
58. ASSO SPORTIVE ET CULTURELLE PAU BEARN HANDISPORT122032
59. HANDISPORT ABBEVILLE3030
60. HANDISPORT DE CORNOUAILLE3030
61. ANTONY SPORTS HANDI-CLUB2727
62. ACCESS VIE HANDISPORT2626
63. CLUB SPORTIF BOURGOIN JALLIEU HANDISPORT2525
64. TOURAINE HANDISPORT2525
65. ANNEMASSE SPORTS HANDICAP2424
66. CLUB HANDISPORT DE MAULE2424
67. HANDISPORT PLUS ASNIERES61824
68. TOUS EX AEQUO HANDISPORT22224
69. HANDISPORT CLUB DU BASSIN AIXOIS2323
70. TOLOSA HANDISPORT2323
71. CLUB HANDISPORT NARBONNAIS71522
72. CERCLE D'EDUCATION PHYSIQUE DE LORIENT2121
73. MONTPELLIER PAILLADE NATATION91221
74. CLUB HANDISPORT LES LIONS2020
75. HANDISPORT LUNEVILLE2020
76. TRANSNAGE CARAIBE2020
77. HANDISPORT ROANNAIS1919
78. SBH SAINT BRIEUC HANDISPORT21719
79. CLUB HANDISPORT MONT DE MARSAN51217
80. HANDISPORT ANNECIEN1616
81. LA VAILLANTE ASSOCIATION SPORT ET HANDICAP1616
82. AMIENS METROPOLE NATATION54615
83. ASSOCIATION SPORTIVE HANDI JEUNES DE PARIS1515
84. CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS6915
85. RONCHIN OLYMPIQUE CLUB31215
86. A.S. HANDISPORT HAINAUT VALENCIENNES1414
87. ASPTT NANTES1414
88. CHARTRES HANDISPORT ET LOISIRS1414
89. ECRINS HANDISPORT1414
90. SIX-FOURS HANDISPORT1414
91. ASSOCIATION SPORTIVE HANDI MULTISPORT ORLEANS1313
92. HANDISPORT MONTELIMAR1313
93. LA PENTHIEVRE HANDISPORT1313
94. PROVINS NATATION31013
95. TREMPLIN HANDISPORT1313
96. UNADEV TOULOUSE1313
97. A.S.L.A.A. MARSEILLE1212
98. CENTRE D'ENTRAINEMENT A LA PERFORMANCE SPORTIVE21012
99. ES SUCY NATATION6612
100. GRAVELINES NATATION6612
101. HANDISPORT RENNES CLUB1212
102. HANDIVENTURE LEMAN1212
103. UNION SPORTIVE VENDOMOISE SECTION HANDISPORT1212
104. CERCLE DES NAGEURS DES COMMUNES DE L'ATTICHOIS1111
105. NEPTUNE CLUB DE FRANCE35311
106. CLUB ECOLE DE PLONGEE L'ODYSSEE - SETE1010
107. ALBERTVILLE HANDISPORT99
108. ASPTT POITIERS NATATION99
109. ECOLE DE SPORT HANDISPORT3339
110. HANDISPORT AMIENS METROPOLE99
111. ACCESS VIE ST GILLES CROIX DE VIE538
112. AS DES CHEMINOTS HAVRAIS SECTION NATATION268
113. BAR LE DUC HANDISPORT88
114. CLUB ARVERNE HANDISPORT88
115. ENTENTE AQUATIQUE NOGENT VILLERS538
116. HANDISPORT BASKET AULNOYE AYMERIES88
117. LES DAUPHINS LURONS358
118. REIMS HANDISPORT88
119. A.N.I.C.E.S. - NICE77
120. A2CMIEUX - SPORTS ET LOISIRS EN DUO77
121. HANDICLUB CHARLEVILLE-MEZIERES77
122. HANDY ROUE LIBRE77
123. A.S.E.I. SPORTS66
124. ANGLET OLYMPIQUE NATATION66
125. ASAV TRIATHLON66
126. CERCLE DES NAGEURS AUSCITAINS66
127. CLUB AQUATIQUE DE HAUTE SAINTONGE JONZAC336
128. DAUPHINS SECTION PALOISE66
129. FOYAL CLUB HANDISPORT66
130. MAGEL'HAND - BOURGES66
131. MONTPELLIER MEDITERRANNEE MUC NATATION66
132. S.I.N.A.P.S. HANDISPORT66
133. SAINT GAUDENS HANDISPORT66
134. AILES V VOUS235
135. ASS.SPORTIVE HANDISPORT GOLBEY EPINAL55
136. CANET 66 NATATION235
137. CLUB DE NATATION DIGNOIS55
138. HANDISPORT CREIL55
139. ASSOCIATION HANDISPORT LOISIR ET COMPETITION44
140. ASSOCIATION SPORTIVE SAGEBIEN44
141. CLUB HANDISPORT L'AGGLOMERATION CHAMBERIENNE44
142. CSINI ST JEAN DE DIEU44
143. FEDERATION DES AVEUGLES AMBLYOPES DE FRANCE-GARD-LOZERE44
144. LE PONT DE CLAIX GRENOBLE UNIVERSITE CLUB WATERPOLO44
145. LES ANTILOPES44
146. PENTATHLON MODERNE SAINT QUENTINOIS44
147. RACING CLUB DE LAY SAINT CHRISTOPHE44
148. A.S.H.P. DE L'AUDOMAROIS33
149. AMSLF SPORTS ET HANDICAPS33
150. ASSOC. VALENTIN HAUY NICE SPORT33
151. BIENHETRE33
152. CENTRE OMNISPORT PIERRE CROPPET33
153. CERCLE DES NAGEURS DE MAYOTTE33
154. CERCLE DES NAGEURS DE VANNES33
155. CERCLE HANDI ROCHELAIS33
156. CLUB DE NATATION SPORTIVE LES ALBATROS33
157. FORM ET MOOV33
158. HANDI SPORT ADAPTE DU NORD33
159. HANDISPORT PAYS BASQUE33
160. LES JEUNES CHAMOIS33
161. NATATION VESOUL NOIDANS33
162. AMICALE LAIQUE ECHIROLLES HANDISPORT22
163. ASPTT TOULON NATATION22
164. ASSOCIATION DES SOURDS DE COGNIN22
165. CERCLE DES NAGEURS DE NIORT22
166. CLUB MONTAUBAN HANDISPORT22
167. GRAIN DE FOLIE22
168. HANDISPORT LORIOL22
169. UNION DES AVEUGLES ET DEFICIENTS VISUELS22
170. AQUATIQUE CLUB AGGLOMERATION PERIGUEUX11
171. ASCAP11
172. ASSOCIATION SOLIDARITE HANDICAPES11
173. ASSOCIATION SPORTIVE DES NAGEURS DE CHARLEVILLE-MEZIERES11
174. AVH AVIGNON11
175. CASTRES SPORTS NAUTIQUES11
176. CENTRE NAUTIQUE DE LORIENT11
177. CERCLE DES NAGEURS DE LA REGION DE BASSE-TERRE11
178. CLUB NAUTIQUE DE TREVOUX11
179. CRANVES-SALES TENNIS FAUTEUIL11
180. DAUPHINS OMNISPORTS DE LA VALLEE DU LOT ET VIGNOB11
181. ECOLE DEPARTEMENTALE HANDISPORT11
182. ETOILES SPORTIVES HANDISPORT11
183. HANDI ATHLETE NARBONNE MEDITERRANEE11
184. HANDI SPORT ET LOISIR DE MAISON LAFFITTE ET REGION11
185. HANDISPORT BEZIERS11
186. HANDISPORT D'OC11
187. HANDISPORT GRAND ROUEN11
188. HANDISPORT VICHY VILLE AGGLOMERATION11
189. L'AVI SOURIRE11
190. LES RELAIS KANGOUROUS11
191. MOULINS LES METZ HANDISPORT11
192. RELAIS HANDISPORT 9211
193. TIR OLYMPIQUE VALENTINOIS11
194. VENDOME HANDISPORT11
ClubsC.N.C. 1C.N.C. 2C.N.C. 3Championnat InterrégionalChampionnat de France 25mChampionnat de France 50mMeeting NationalLicenciésCollectifsOrganisateurTotal
1. CLUB DES OTARIES DE CESSON VERT SAINT DENIS61053114
2. AURAY NATATION90696
3. SAINT ETIENNE HANDISPORT2828
4. CERCLE DES NAGEURS BELLEGARDE76518
5. ANGERS NATATION1515
6. CLUB HANDISPORT AIXOIS1313
7. CLUB HANDICAPES SPORTIFS AZUREENS CANNES ET REGION11011
8. CLUB HANDISPORT MONT DE MARSAN88
9. HANDISPORT BREST88
10. HANDISPORT VILLEFRANCHE SUR SAONE88
11. LA ROCHE SUR YON NATATION358
12. HANDISPORT VALENCE77
13. ASPTT POITIERS NATATION66
14. GRAVELINES NATATION336
15. GUYENNE HANDI NAGES66
16. MONTPELLIER CLUB HANDISPORT66
17. TREMPLIN HANDISPORT66
18. ASSOCIATION SPORTIVE HANDI JEUNES DE PARIS55
19. CERGY PONTOISE NATATION55
20. HANDI'NAT REGION NAZAIRIENNE55
21. SPORTS DEFI...SI T'ES CAP J'TE SUIS55
22. TOLOSA HANDISPORT55
23. HANDISPORT ABBEVILLE44
24. HANDISPORT ANGERS44
25. HANDISPORT ROANNAIS44
26. A.S. HANDISPORT HAINAUT VALENCIENNES33
27. ASSOCIATION THIONVILLOISE HANDISPORT ET ENVIRONS33
28. CLUB NAUTIQUE DE NEVERS33
29. HANDISPORT DE CORNOUAILLE33
30. LE PONT DE CLAIX GRENOBLE UNIVERSITE CLUB WATERPOLO33
31. SBH SAINT BRIEUC HANDISPORT33
32. TRANSNAGE CARAIBE33
33. ACCESS VIE HANDISPORT22
34. ANNEMASSE SPORTS HANDICAP22
35. ASMF - ASSOCIATION HANDISPORT DE PARIS22
36. BAR LE DUC HANDISPORT22
37. CHARTRES HANDISPORT ET LOISIRS22
38. FOYAL CLUB HANDISPORT22
39. GRAIN DE FOLIE22
40. GRENOBLE HANDISPORT22
41. HANDISPORT MARSEILLE22
42. HANDISPORT ONET-RODEZ22
43. HANDISPORT PLUS ASNIERES22
44. A.S.L.A.A. MARSEILLE11
45. ANTONY SPORTS HANDI-CLUB11
46. ASPTT NANTES11
47. ASSOCIATION HANDISPORT LOISIR ET COMPETITION11
48. ASSOCIATION STRASBOURG HANDISPORT PASSION AVENTURE11
49. CAPO CSL RVI LIMOGES NATATION11
50. CERCLE D'EDUCATION PHYSIQUE DE LORIENT11
51. CERCLE DES NAGEURS DES COMMUNES DE L'ATTICHOIS11
52. CLUB ARVERNE HANDISPORT11
53. CLUB DE NATATION DIGNOIS11
54. CLUB DES NAGEURS DE BRIVE11
55. CLUB HANDISPORT DE MAULE11
56. CLUB HANDISPORT LES LIONS11
57. CLUB HANDISPORT NARBONNAIS11
58. HANDISPORT LUNEVILLE11
59. HANDISPORT MONTELIMAR11
60. HANDISPORT RENNES CLUB11
61. HANDPHYCLUB11
62. HANDY ROUE LIBRE11
63. LES RELAIS KANGOUROUS11
64. MAGEL'HAND - BOURGES11
65. REIMS HANDISPORT11
66. S.I.N.A.P.S. HANDISPORT11
67. TOURAINE HANDISPORT11
68. TOUS BAIGNENT HANDI-ROUERGUE11
Pas de classement JEUNE pour cette saison
ClubsC.N.C. 1C.N.C. 2C.N.C. 3Championnat InterrégionalChampionnat de France 25mChampionnat de France 50mMeeting NationalLicenciésCollectifsOrganisateurTotal
1. ASSOCIATION THIONVILLOISE HANDISPORT ET ENVIRONS141806200
2. CERGY PONTOISE NATATION451053105132
3. HANDISPORT SELESTAT3105310121
4. CAPO CSL RVI LIMOGES NATATION2105310120
5. UNION DES NAGEURS PLOERMELAIS710535120
6. CERCLE DES NAGEURS BELLEGARDE7906105118
7. CERCLE DES NAGEURS DE L'OUEST DE SAINT GERMAIN-EN-LAYE105310118
8. CLUB NAUTIQUE DU PAYS DE LOUDEAC710533118
9. HANDISPORT ONET-RODEZ71054116
10. STADE BETHUNOIS PELICAN CLUB81053116
11. GRENOBLE HANDISPORT69095110
12. RACING CLUB BRON DECINES NATATION79035105
13. HANDISPORT ANTIBES MEDITERRANEE90310103
14. DAUPHINS DE CHATELLERAULT690399
15. HANDISPORT BREST90696
16. SAINT ETIENNE HANDISPORT7758595
17. LA ROCHE SUR YON NATATION7753590
18. HANDICAP-SPORTS-LOISIR BONNEVILLE775688
19. HANDISPORT SAINTONGE ROYAN675384
20. HANDISPORT MARSEILLE545757
21. CLUB DES OTARIES DE CESSON VERT SAINT DENIS473317
22. HANDISPORT LYONNAIS7916
23. ANGERS NATATION1515
24. CLUB HANDISPORT AIXOIS5914
25. C.S. CLICHY 92 NATATION4610
26. NIMES HANDISPORT4610
27. ASSOCIATION STRASBOURG HANDISPORT PASSION AVENTURE99
28. HANDISPORT VALENCE99
29. HANDI'NAT REGION NAZAIRIENNE437
30. MONTPELLIER PAILLADE NATATION437
31. OCC NATATION - TRIATHLON437
32. ASSOCIATION SPORTIVE HANDI MULTISPORT ORLEANS66
33. CANET 66 NATATION235
34. GUYENNE HANDI NAGES235
35. TOURAINE HANDISPORT55
36. CLUB DES NAGEURS DE BRIVE44
37. TOLOSA HANDISPORT44
38. A.S. HANDISPORT HAINAUT VALENCIENNES33
39. ANTONY SPORTS HANDI-CLUB33
40. CERCLE DES NAGEURS DE MAYOTTE33
41. CERCLE DES NAGEURS DE VANNES33
42. SAINT GAUDENS HANDISPORT33
43. TOUS BAIGNENT HANDI-ROUERGUE33
44. ACCESS VIE HANDISPORT22
45. ANNEMASSE SPORTS HANDICAP22
46. CLUB HANDICAPES SPORTIFS AZUREENS CANNES ET REGION22
47. CLUB SPORTIF BOURGOIN JALLIEU HANDISPORT22
48. HANDI SPORT ADAPTE DU NORD22
49. HANDISPORT VILLEFRANCHE SUR SAONE22
50. HANDPHYCLUB22
51. MONTPELLIER CLUB HANDISPORT22
52. SBH SAINT BRIEUC HANDISPORT22
53. A2CMIEUX - SPORTS ET LOISIRS EN DUO11
54. AMICALE LAIQUE ECHIROLLES HANDISPORT11
55. ASSOCIATION HANDISPORT LOISIR ET COMPETITION11
56. ASSOCIATION SPORTIVE HANDI JEUNES DE PARIS11
57. CENTRE OMNISPORT PIERRE CROPPET11
58. CERCLE DES NAGEURS AUSCITAINS11
59. CERCLE DES NAGEURS DES COMMUNES DE L'ATTICHOIS11
60. CERCLE HANDI ROCHELAIS11
61. CLUB NAUTIQUE DE TREVOUX11
62. ECRINS HANDISPORT11
63. HANDISPORT ABBEVILLE11
64. HANDISPORT ANGERS11
65. HANDISPORT D'OC11
66. HANDISPORT DE CORNOUAILLE11
67. HANDISPORT LORIOL11
68. HANDISPORT PLUS ASNIERES11
69. LA PENTHIEVRE HANDISPORT11
70. S.I.N.A.P.S. HANDISPORT11
71. SPORTS DEFI...SI T'ES CAP J'TE SUIS11
72. TREMPLIN HANDISPORT11
ClubsC.N.C. 1C.N.C. 2C.N.C. 3Championnat InterrégionalChampionnat de France 25mChampionnat de France 50mMeeting NationalLicenciésCollectifsOrganisateurTotal
1. HANDISPORT VALENCE3443528497
2. ANGERS NATATION222702115328
3. SPORTS REUNIS COLMAR HANDISPORT NATATION1322517255
4. HANDISPORT ANTIBES MEDITERRANEE631651320207
5. CLUB HANDISPORT AIXOIS1115016177
6. GUYENNE HANDI NAGES15902510140
7. HANDISPORT MARSEILLE810510123
8. CERCLE DES NAGEURS DE L'OUEST DE SAINT GERMAIN-EN-LAYE105310118
9. JEUNESSE SPORTIVE CUGNAUX OMNISPORTS105310118
10. HANDISPORT BREST69017113
11. ASSOCIATION HANDISPORT ORLEANAIS69906111
12. OCC NATATION - TRIATHLON89012110
13. CLUB DE NATATION D'AIX EN SAVOIE590398
14. VILLEURBANNE NATATION390396
15. CERCLE DES NAGEURS DE BREST67531094
16. HANDIVIENNE2751390
17. AQUA TRI MONTBARD375381
18. LA ROCHE SUR YON NATATION7604576
19. RACING CLUB BRON DECINES NATATION660369
20. LES SABLES D'OLONNE NATATION44531062
21. HANDI'NAT REGION NAZAIRIENNE151934
22. SAINT ETIENNE HANDISPORT72229
23. ASSO SPORTIVE ET CULTURELLE PAU BEARN HANDISPORT121628
24. CAPO CSL RVI LIMOGES NATATION161127
25. ASMF - ASSOCIATION HANDISPORT DE PARIS491225
26. C.S. CLICHY 92 NATATION771024
27. CLUB DES NAGEURS DE BRIVE41721
28. TOULOUSE OLYMPIQUE AEROSPATIALE CLUB SECTION NATATION91221
29. CLUB HANDISPORT NARBONNAIS71320
30. HANDPHYCLUB2020
31. CLUB HANDICAPES SPORTIFS AZUREENS CANNES ET REGION41519
32. ASSOCIATION STRASBOURG HANDISPORT PASSION AVENTURE61218
33. HANDICAP-SPORTS-LOISIR BONNEVILLE1717
34. HANDISPORT ANGERS5914
35. MONTPELLIER PAILLADE NATATION5914
36. CERCLE DES NAGEURS BELLEGARDE53513
37. GRENOBLE HANDISPORT7613
38. PROVINS NATATION31013
39. RONCHIN OLYMPIQUE CLUB31013
40. AMIENS METROPOLE NATATION54312
41. CENTRE D'ENTRAINEMENT A LA PERFORMANCE SPORTIVE21012
42. MONTPELLIER CLUB HANDISPORT1212
43. UNION SPORTIVE VENDOMOISE SECTION HANDISPORT1212
44. HANDISPORT DE CORNOUAILLE1111
45. HANDISPORT LUNEVILLE1111
46. SPORTS DEFI...SI T'ES CAP J'TE SUIS1111
47. HANDISPORT PLUS ASNIERES2810
48. CHARTRES HANDISPORT ET LOISIRS99
49. ECOLE DE SPORT HANDISPORT3339
50. HANDISPORT GRAND NANCY369
51. CLUB HANDISPORT MONT DE MARSAN538
52. HANDISPORT CLUB DU BASSIN AIXOIS88
53. TOLOSA HANDISPORT88
54. ASSOCIATION THIONVILLOISE HANDISPORT ET ENVIRONS77
55. CERCLE DES NAGEURS DES COMMUNES DE L'ATTICHOIS77
56. CLUB HANDISPORT LES LIONS77
57. NIMES HANDISPORT77
58. TOURAINE HANDISPORT77
59. TOUS BAIGNENT HANDI-ROUERGUE77
60. UNADEV TOULOUSE77
61. A2CMIEUX - SPORTS ET LOISIRS EN DUO66
62. ANNEMASSE SPORTS HANDICAP66
63. ANTONY SPORTS HANDI-CLUB66
64. AS DES CHEMINOTS HAVRAIS SECTION NATATION246
65. GRAVELINES NATATION336
66. HANDISPORT ABBEVILLE66
67. HANDISPORT LYONNAIS66
68. HANDY ROUE LIBRE66
69. MONTPELLIER MEDITERRANNEE MUC NATATION66
70. TRANSNAGE CARAIBE66
71. ACCESS VIE HANDISPORT55
72. AILES V VOUS235
73. ASPTT NANTES55
74. CERGY PONTOISE NATATION55
75. CLUB HANDISPORT DE MAULE55
76. HANDISPORT ANNECIEN55
77. HANDISPORT ONET-RODEZ55
78. HANDISPORT RENNES CLUB55
79. LA PENTHIEVRE HANDISPORT55
80. A.N.I.C.E.S. - NICE44
81. ASSOCIATION SPORTIVE HANDI MULTISPORT ORLEANS44
82. CLUB SPORTIF BOURGOIN JALLIEU HANDISPORT44
83. HANDISPORT VILLEFRANCHE SUR SAONE44
84. A.S. HANDISPORT HAINAUT VALENCIENNES33
85. ANGLET OLYMPIQUE NATATION33
86. BIENHETRE33
87. CERCLE D'EDUCATION PHYSIQUE DE LORIENT33
88. CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS33
89. GRENOBLE ALP'3833
90. HANDISPORT AMIENS METROPOLE33
91. HANDISPORT CREIL33
92. HANDISPORT MONTELIMAR33
93. HANDISPORT ROANNAIS33
94. HANDIVENTURE LEMAN33
95. PENTATHLON MODERNE SAINT QUENTINOIS33
96. A.S.H.P. DE L'AUDOMAROIS22
97. ASS.SPORTIVE HANDISPORT GOLBEY EPINAL22
98. ASSOCIATION HANDISPORT LOISIR ET COMPETITION22
99. ASSOCIATION SPORTIVE HANDI JEUNES DE PARIS22
100. CLUB ARVERNE HANDISPORT22
101. CLUB DE NATATION DIGNOIS22
102. CLUB ECOLE DE PLONGEE L'ODYSSEE - SETE22
103. CLUB HANDISPORT L'AGGLOMERATION CHAMBERIENNE22
104. HANDICLUB CHARLEVILLE-MEZIERES22
105. LA VAILLANTE ASSOCIATION SPORT ET HANDICAP22
106. LES ANTILOPES22
107. MAGEL'HAND - BOURGES22
108. SIX-FOURS HANDISPORT22
109. ALBERTVILLE HANDISPORT11
110. AMSLF SPORTS ET HANDICAPS11
111. ASCAP11
112. ASSOC. VALENTIN HAUY NICE SPORT11
113. ASSOCIATION SOLIDARITE HANDICAPES11
114. CASTRES SPORTS NAUTIQUES11
115. CENTRE OMNISPORT PIERRE CROPPET11
116. CERCLE DES NAGEURS AUSCITAINS11
117. CERCLE DES NAGEURS DE LA REGION DE BASSE-TERRE11
118. CLUB DE NATATION SPORTIVE LES ALBATROS11
119. CRANVES-SALES TENNIS FAUTEUIL11
120. CSINI ST JEAN DE DIEU11
121. DAUPHINS SECTION PALOISE11
122. ECOLE DEPARTEMENTALE HANDISPORT11
123. ECRINS HANDISPORT11
124. ETOILES SPORTIVES HANDISPORT11
125. FOYAL CLUB HANDISPORT11
126. HANDI ATHLETE NARBONNE MEDITERRANEE11
127. HANDI SPORT ADAPTE DU NORD11
128. HANDI SPORT ET LOISIR DE MAISON LAFFITTE ET REGION11
129. HANDISPORT BASKET AULNOYE AYMERIES11
130. HANDISPORT LORIOL11
131. HANDISPORT VICHY VILLE AGGLOMERATION11
132. L'AVI SOURIRE11
133. LES JEUNES CHAMOIS11
134. RACING CLUB DE LAY SAINT CHRISTOPHE11
135. REIMS HANDISPORT11
136. S.I.N.A.P.S. HANDISPORT11
137. SBH SAINT BRIEUC HANDISPORT11
138. TREMPLIN HANDISPORT11
ClubsC.N.C. 1C.N.C. 2C.N.C. 3Championnat InterrégionalChampionnat de France 25mChampionnat de France 50mMeeting NationalLicenciésCollectifsOrganisateurTotal
1. ANGERS NATATION1053515128
2. GRENOBLE ALP'387105310125
3. HANDISPORT VILLEFRANCHE SUR SAONE4751695
4. HIPPOCAMPES HAUTMONTOIS7475389
5. CLUB NAUTIQUE DE NEVERS975387
6. CLUB NAUTIQUE HAVRAIS775587
7. TOULOUSE OLYMPIQUE AEROSPATIALE CLUB SECTION NATATION75782
8. HANDISPORT GRAND NANCY4646
9. NIMES HANDISPORT63137
10. HANDI'NAT REGION NAZAIRIENNE171835
11. ASMF - ASSOCIATION HANDISPORT DE PARIS581629
12. GUYENNE HANDI NAGES101727
13. HANDISPORT VALENCE2727
14. TOUS BAIGNENT HANDI-ROUERGUE2626
15. SAINT ETIENNE HANDISPORT2424
16. TOUS EX AEQUO HANDISPORT22224
17. CLUB DES NAGEURS DE BRIVE101323
18. CLUB HANDICAPES SPORTIFS AZUREENS CANNES ET REGION2222
19. CLUB HANDISPORT AIXOIS31821
20. CLUB SPORTIF BOURGOIN JALLIEU HANDISPORT1919
21. ANTONY SPORTS HANDI-CLUB1717
22. CERCLE D'EDUCATION PHYSIQUE DE LORIENT1717
23. CLUB HANDISPORT DE MAULE1717
24. HANDIVIENNE31417
25. LA ROCHE SUR YON NATATION66517
26. SPORTS DEFI...SI T'ES CAP J'TE SUIS1717
27. HANDISPORT ABBEVILLE1616
28. MONTPELLIER CLUB HANDISPORT1616
29. HANDISPORT CLUB DU BASSIN AIXOIS1515
30. HANDISPORT DE CORNOUAILLE1414
31. LA VAILLANTE ASSOCIATION SPORT ET HANDICAP1414
32. CERCLE DES NAGEURS BELLEGARDE44513
33. HANDISPORT ANGERS1313
34. HANDPHYCLUB1313
35. ACCESS VIE HANDISPORT1212
36. ANNEMASSE SPORTS HANDICAP1212
37. CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS6612
38. ECRINS HANDISPORT1212
39. HANDICAP-SPORTS-LOISIR BONNEVILLE1212
40. SBH SAINT BRIEUC HANDISPORT21012
41. SIX-FOURS HANDISPORT1212
42. CLUB HANDISPORT LES LIONS1111
43. HANDISPORT ANNECIEN1111
44. HANDISPORT ROANNAIS1111
45. A.S.L.A.A. MARSEILLE1010
46. ASSOCIATION STRASBOURG HANDISPORT PASSION AVENTURE1010
47. HANDISPORT LYONNAIS99
48. HANDISPORT MONTELIMAR99
49. HANDISPORT PLUS ASNIERES459
50. HANDIVENTURE LEMAN99
51. TOURAINE HANDISPORT99
52. ACCESS VIE ST GILLES CROIX DE VIE538
53. ALBERTVILLE HANDISPORT88
54. CLUB ECOLE DE PLONGEE L'ODYSSEE - SETE88
55. HANDISPORT LUNEVILLE88
56. LES DAUPHINS LURONS358
57. TRANSNAGE CARAIBE88
58. ASPTT NANTES77
59. HANDISPORT BASKET AULNOYE AYMERIES77
60. HANDISPORT SAINTONGE ROYAN437
61. HANDISPORT SELESTAT437
62. LA PENTHIEVRE HANDISPORT77
63. ASAV TRIATHLON66
64. HANDISPORT AMIENS METROPOLE66
65. HANDISPORT BREST66
66. HANDISPORT MARSEILLE66
67. HANDISPORT RENNES CLUB66
68. REIMS HANDISPORT66
69. SPORTS REUNIS COLMAR HANDISPORT NATATION336
70. UNADEV TOULOUSE66
71. CERGY PONTOISE NATATION55
72. CLUB ARVERNE HANDISPORT55
73. DAUPHINS SECTION PALOISE55
74. HANDICLUB CHARLEVILLE-MEZIERES55
75. A.S. HANDISPORT HAINAUT VALENCIENNES44
76. ASSO SPORTIVE ET CULTURELLE PAU BEARN HANDISPORT44
77. ASSOCIATION SPORTIVE HANDI JEUNES DE PARIS44
78. CERCLE DES NAGEURS AUSCITAINS44
79. FEDERATION DES AVEUGLES AMBLYOPES DE FRANCE-GARD-LOZERE44
80. HANDISPORT ONET-RODEZ44
81. A.N.I.C.E.S. - NICE33
82. ASS.SPORTIVE HANDISPORT GOLBEY EPINAL33
83. BAR LE DUC HANDISPORT33
84. CHARTRES HANDISPORT ET LOISIRS33
85. CLUB NAUTIQUE DU PAYS DE LOUDEAC33
86. CSINI ST JEAN DE DIEU33
87. FORM ET MOOV33
88. HANDISPORT ANTIBES MEDITERRANEE33
89. HANDISPORT PAYS BASQUE33
90. MAGEL'HAND - BOURGES33
91. NATATION VESOUL NOIDANS33
92. RACING CLUB DE LAY SAINT CHRISTOPHE33
93. AMSLF SPORTS ET HANDICAPS22
94. ASSOC. VALENTIN HAUY NICE SPORT22
95. ASSOCIATION DES SOURDS DE COGNIN22
96. ASSOCIATION HANDISPORT ORLEANAIS22
97. CAPO CSL RVI LIMOGES NATATION22
98. CERCLE HANDI ROCHELAIS22
99. CLUB HANDISPORT L'AGGLOMERATION CHAMBERIENNE22
100. CLUB MONTAUBAN HANDISPORT22
101. FOYAL CLUB HANDISPORT22
102. HANDISPORT CREIL22
103. TREMPLIN HANDISPORT22
104. UNION DES AVEUGLES ET DEFICIENTS VISUELS22
105. A.S.H.P. DE L'AUDOMAROIS11
106. AS DES CHEMINOTS HAVRAIS SECTION NATATION11
107. ASSOCIATION SPORTIVE DES NAGEURS DE CHARLEVILLE-MEZIERES11
108. AVH AVIGNON11
109. CENTRE NAUTIQUE DE LORIENT11
110. CERCLE DES NAGEURS DES COMMUNES DE L'ATTICHOIS11
111. CLUB HANDISPORT MONT DE MARSAN11
112. CLUB HANDISPORT NARBONNAIS11
113. DAUPHINS OMNISPORTS DE LA VALLEE DU LOT ET VIGNOB11
114. GRENOBLE HANDISPORT11
115. HANDISPORT BEZIERS11
116. HANDISPORT GRAND ROUEN11
117. LES ANTILOPES11
118. LES JEUNES CHAMOIS11
119. MOULINS LES METZ HANDISPORT11
120. PENTATHLON MODERNE SAINT QUENTINOIS11
121. RELAIS HANDISPORT 9211
122. RONCHIN OLYMPIQUE CLUB11
123. S.I.N.A.P.S. HANDISPORT11
124. TIR OLYMPIQUE VALENTINOIS11
125. TOLOSA HANDISPORT11
126. VENDOME HANDISPORT11