Classement National des Clubs

Liste des saisons

Classement National des Clubs
[2021-2022]
Méthodes de calcul des points
L'engagement des compétiteursLes licenciéesLe haut niveauL'organisation des compétitions
  • Chaque engagement sur une compétition C.N.C. se voit attribuer 1 point
  • Chaque engagement sur une compétition Interrégionale se voit attribuer 3 points
  • Chaque engagement sur le championnat de France 50m se voit attribuer 5 points
  • Chaque engagement sur le championnat de France 25m se voit attribuer 15 points
  • Chaque licence loisir natation F.F.H. se voit attribuer 1 point
  • Chaque licence compétition natation F.F.H. se voit attribuer 3 points
  • Chaque nageuse ou nageur licencié appartenant au collectif "Perfectionnement National" se voit attribuer 3 points
  • Chaque nageuse ou nageur licencié appartenant au collectif "Européen" se voit attribuer 5 points
  • Chaque nageuse ou nageur licencié appartenant au collectif "Mondial" se voit attribuer 10 points
  • Chaque nageuse ou nageur licencié appartenant au collectif "Paralympique" se voit attribuer 15 points
  • Chaque club supportant l'organisation d'une compétition C.N.C. se voit attribuer 5 points
  • Chaque club supportant l'organisation d'une Interrégionale se voit attribuer 10 points
  • Chaque club supportant l'organisation d'un championnat de France se voit attribuer 15 points
Résultats provisoires
Toutes catégories Avenir Jeune Junior Sénior Master
ClubsC.N.C. 1C.N.C. 2C.N.C. 3Championnat InterrégionalChampionnat de France 25mChampionnat de France 50mMeeting NationalLicenciésCollectifsOrganisateurTotal
1. HANDISPORT BREST39374193570220741 074
2. HANDISPORT VALENCE41304072390145645787
3. HANDISPORT ANTIBES MEDITERRANEE221612393309028537
4. HANDISPORT LYONNAIS241916392709546509
5. ANGERS NATATION161629512556521453
6. ASSOCIATION THIONVILLOISE HANDISPORT ET ENVIRONS2726146316512533453
7. SAINT ETIENNE HANDISPORT1923136690908510396
8. GUYENNE HANDI NAGES2326609014050389
9. HANDI'NAT REGION NAZAIRIENNE273322609085605382
10. DAUPHINS DE CHATELLERAULT121342195807349
11. HANDISPORT MARSEILLE2216204890603015301
12. TOULOUSE OLYMPIQUE AEROSPATIALE CLUB SECTION NATATION29152136609028279
13. CERCLE DES NAGEURS DE L'OUEST DE SAINT GERMAIN-EN-LAYE77332107264
14. CERCLE DES NAGEURS BELLEGARDE16181748905019258
15. MONTPELLIER PAILLADE NATATION1114836105709253
16. SPORTS REUNIS COLMAR HANDISPORT NATATION452536515532244
17. C.S. CLICHY 92 NATATION182757753516228
18. HANDISPORT SELESTAT151592410545105228
19. CLUB DES OTARIES DE CESSON VERT SAINT DENIS181118105559216
20. NATATION VESOUL NOIDANS98211056013216
21. ASPTT NANTES21191336603030209
22. CLUB HANDISPORT AIXOIS142924453560207
23. CLUB NAUTIQUE DU PAYS DE LOUDEAC67721105553204
24. CAPO CSL RVI LIMOGES NATATION14712105401510203
25. LA ROCHE SUR YON NATATION10721906014202
26. CANARD ROCHELAIS692790606198
27. JSA NATATION7671890603191
28. GRENOBLE HANDISPORT181293375345186
29. HANDICAP-SPORTS-LOISIR BONNEVILLE4618755033186
30. CERGY PONTOISE NATATION610105553179
31. CLUB HANDICAPES SPORTIFS AZUREENS CANNES ET REGION91773345585174
32. ASMF - ASSOCIATION HANDISPORT DE PARIS21223950315168
33. RACING CLUB BRON DECINES NATATION4661890353162
34. HANDPHYCLUB6512752537160
35. HANDISPORT SAINTONGE ROYAN7103090107154
36. GRENOBLE ALP'389105307151
37. CENTRE D'ENTRAINEMENT A LA PERFORMANCE SPORTIVE682775257148
38. PROVINS NATATION65990303143
39. ASSO SPORTIVE ET CULTURELLE PAU BEARN HANDISPORT441510514142
40. HANDIVIENNE35612751525141
41. UNION DES NAGEURS PLOERMELAIS664151053139
42. JEUNESSE SPORTIVE CUGNAUX OMNISPORTS77151053137
43. AQUA TRI MONTBARD4441275303132
44. DAUPHINS SECTION PALOISE5975309128
45. CLUB DE NATATION D'AIX EN SAVOIE4676903116
46. CLUB DES NAGEURS DE BRIVE1257518110
47. ASSOCIATION SPORTIVE MONTFERRANDAISE6618753108
48. ASSOCIATION STRASBOURG HANDISPORT PASSION AVENTURE689241546108
49. LES SABLES D'OLONNE NATATION66903105
50. CLUB NAUTIQUE DE NEVERS6718656102
51. NIMES HANDISPORT81182747101
52. HANDISPORT ANGERS91515273197
53. SPORTS DEFI...SI T'ES CAP J'TE SUIS71418103584
54. CLUB NAUTIQUE HAVRAIS1072135780
55. A2CMIEUX - SPORTS ET LOISIRS EN DUO1930101776
56. HANDISPORT VILLEFRANCHE SUR SAONE6359202669
57. STADE OLYMPIQUE CHAMBERY NATATION160667
58. OCC NATATION - TRIATHLON14126181262
59. HANDISPORT GRAND NANCY394860
60. AMSLF SPORTS ET HANDICAPS234930957
61. ASSOCIATION HANDISPORT ORLEANAIS852451557
62. CERCLE D'EDUCATION PHYSIQUE DE LORIENT2203254
63. CLUB ARVERNE HANDISPORT551852154
64. CLUB DE NATATION SPORTIVE LES ALBATROS641225350
65. LES DAUPHINS LURONS33930348
66. Non licencié288181248
67. ANNEMASSE SPORTS HANDICAP493043
68. CANET 66 NATATION441220343
69. CLUB HANDISPORT NARBONNAIS6991842
70. HANDISPORT DE CORNOUAILLE5562440
71. TOURAINE HANDISPORT73340
72. APAJH GIRONDE3920537
73. HANDICLUB CHARLEVILLE-MEZIERES35121636
74. SBH SAINT BRIEUC HANDISPORT492336
75. LA VAILLANTE ASSOCIATION SPORT ET HANDICAP332834
76. CSINI ST JEAN DE DIEU3915633
77. CASTRES SPORTS NAUTIQUES6395932
78. HANDISPORT ABBEVILLE3232
79. TOUS EX AEQUO HANDISPORT332632
80. ASS.SPORTIVE HANDISPORT GOLBEY EPINAL6412830
81. MONTPELLIER CLUB HANDISPORT3030
82. ALES HANDISPORT2626
83. CLUB HANDISPORT DE MAULE2424
84. LES ANTILOPES441624
85. TOUS BAIGNENT HANDI-ROUERGUE2222
86. ACCESS VIE HANDISPORT2121
87. CERCLE DES NAGEURS DE VANNES510621
88. CLUB SPORTIF BOURGOIN JALLIEU HANDISPORT2121
89. HANDISPORT RENNES CLUB2121
90. AURAY NATATION56920
91. HANDISPORT PLUS ASNIERES221620
92. ECRINS HANDISPORT1919
93. TOLOSA HANDISPORT1919
94. HANDISPORT ONET-RODEZ71118
95. REIMS HANDISPORT21618
96. A.S. HANDISPORT HAINAUT VALENCIENNES1717
97. CLUB MONTAUBAN HANDISPORT1717
98. CHARTRES HANDISPORT ET LOISIRS1616
99. HANDISPORT ANNECIEN1616
100. HANDISPORT GRAND ROUEN31316
101. SIX-FOURS HANDISPORT1616
102. A.S.L.A.A. MARSEILLE1414
103. CLUB HANDISPORT LES LIONS1414
104. HANDISPORT LUNEVILLE1414
105. HANDISPORT VICHY VILLE AGGLOMERATION1414
106. MAGEL'HAND - BOURGES5914
107. UNION SPORTIVE VENDOMOISE SECTION HANDISPORT1414
108. CERCLE DES NAGEURS DES COMMUNES DE L'ATTICHOIS1313
109. HANDI ATHLETE NARBONNE MEDITERRANEE1313
110. LA PENTHIEVRE HANDISPORT1313
111. TREMPLIN HANDISPORT1313
112. ENC ACHICOURT45312
113. HANDISPORT MONTELIMAR1010
114. A.N.I.C.E.S. - NICE99
115. ASSOCIATION SPORTIVE HANDI JEUNES DE PARIS99
116. CERCLE DES NAGEURS AUSCITAINS279
117. HANDISPORT AMIENS METROPOLE99
118. UNADEV TOULOUSE99
119. AS COLLINE NOTRE DAME88
120. FEDERATION DES AVEUGLES AMBLYOPES DE FRANCE-GARD-LOZERE88
121. HANDIVENTURE LEMAN88
122. CERCLE DES NAGEURS DE LA REGION DE BASSE-TERRE77
123. ENTENTE SPORTIVE DE MASSY77
124. HANDISPORT CLUB DU BASSIN AIXOIS77
125. LES RELAIS KANGOUROUS77
126. S.I.N.A.P.S. HANDISPORT77
127. VERDUN HANDISPORT77
128. VERSAILLES HANDI SPORT ADAPTE77
129. AS DES CHEMINOTS HAVRAIS SECTION NATATION246
130. ASSOCIATION SPORTIVE COUREURS OUEST EN FAUTEUIL66
131. ASSOCIATION SPORTIVE DES NAGEURS DE CHARLEVILLE-MEZIERES246
132. FOYAL CLUB HANDISPORT246
133. HANDISPORT ROANNAIS66
134. RACING CLUB DE LAY SAINT CHRISTOPHE66
135. ROAD RUNNER HANDI SPORT66
136. ALBERTVILLE HANDISPORT55
137. ASSOC. VALENTIN HAUY NICE SPORT55
138. BAR LE DUC HANDISPORT55
139. CERCLE HANDI ROCHELAIS55
140. CLUB HANDISPORT TROYEN - CHAT55
141. CLUB NAUTIQUE DE TREVOUX55
142. HANDISPORT BASKET AULNOYE AYMERIES55
143. UNION DES AVEUGLES ET DEFICIENTS VISUELS55
144. ANGLET OLYMPIQUE NATATION44
145. ANTONY SPORTS HANDI-CLUB44
146. ASPTT POITIERS NATATION44
147. CLUB AQUATIQUE DE HAUTE SAINTONGE JONZAC44
148. CLUB ECOLE DE PLONGEE L'ODYSSEE - SETE44
149. CLUB HANDISPORT L'AGGLOMERATION CHAMBERIENNE44
150. LONGVILLIERS CLUB44
151. PENTATHLON MODERNE SAINT QUENTINOIS44
152. RONCHIN OLYMPIQUE CLUB44
153. A.S. DE LA CITE SCOLAIRE RENE PELLET - SAAAS33
154. AMIENS METROPOLE NATATION33
155. CERCLE JULES FERRY SECTION HANDISPORT33
156. CLUB HANDISPORT MONT DE MARSAN33
157. EXPATRIES - INTERNATIONAL TRIATHLON CLUB OF PARIS33
158. HANDISPORT PAYS BASQUE33
159. HANDISPORT SOUSTONS TARNOS33
160. TRANSNAGE CARAIBE33
161. AMICALE LAIQUE ECHIROLLES HANDISPORT22
162. AVH AVIGNON22
163. ELAN DE CHEVILLY LARUE22
164. HANDISPORT METZ22
165. LE PONT DE CLAIX GRENOBLE UNIVERSITE CLUB WATERPOLO22
166. LES FLECHES BLEUES22
167. OLYMPIQUE HYERES TOULON PROVENCE MEDITERRANEE22
168. A.S.L.C - O.H.S. FLAVIGNY11
169. AQUATIC CLUB COURNONTERRAL11
170. AQUATIQUE CLUB AGGLOMERATION PERIGUEUX11
171. ASCAP11
172. ASLHPVV VAUCRESSON11
173. ASPTT TOULON NATATION11
174. ASSOCIATION D'EPS POUR DEFICIENTS VISUELS11
175. ASSOCIATION DES SOURDS DE COGNIN11
176. ASSOCIATION HANDICAPES PHYSIQUES DU SUD11
177. ASSOCIATION HANDISPORT LOISIR ET COMPETITION11
178. ASSOCIATION SPORTIVE HANDI MULTISPORT ORLEANS11
179. BIENHETRE11
180. CENTRE FEDERAL HANDISPORT11
181. CENTRE NAUTIQUE DE LORIENT11
182. CENTRE OMNISPORT PIERRE CROPPET11
183. CERCLE ASSOCIATIF RHONALPIN GAY OMNISPORT11
184. CERCLE DES NAGEURS DE NIORT11
185. CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS11
186. CLUB ATHLETIQUE VILLENAVAIS11
187. CLUB D'ACTIVITE DES MAITRES NAGEURS SAUVETEURS - SECTION PLONGEE11
188. CLUB DE NATATION DIGNOIS11
189. COMPAGNIE CECI-ARC DE PARIS11
190. DAUPHINS OMNISPORTS DE LA VALLEE DU LOT ET VIGNOB11
191. ECOLE DE SPORT HANDISPORT11
192. ENTENTE AQUATIQUE NOGENT VILLERS11
193. HANDI-CHEVAL MAYENNE11
194. HANDISPORT CLUB SAINT DENIS11
195. HANDISPORT MAJOURAOU11
196. LES DAUPHINS DU MOULE11
197. LES JEUNES CHAMOIS11
198. MAGIC BASTOS 11
199. NEPTUNE CLUB DE FRANCE11
200. PASSION HANDISPORT11
201. STADE BETHUNOIS PELICAN CLUB11
202. TIR OLYMPIQUE VALENTINOIS11
203. TOURS NAGE AVEC PALMES11
204. YACHT CLUB GRENOBLE CHARAVINES11
ClubsC.N.C. 1C.N.C. 2C.N.C. 3Championnat InterrégionalChampionnat de France 25mChampionnat de France 50mMeeting NationalLicenciésCollectifsOrganisateurTotal
1. SAINT ETIENNE HANDISPORT4561530231093
2. ASSOCIATION THIONVILLOISE HANDISPORT ET ENVIRONS334920948
3. CERCLE DES NAGEURS BELLEGARDE5461210340
4. GRENOBLE HANDISPORT18523
5. HANDISPORT MARSEILLE261523
6. GUYENNE HANDI NAGES1717
7. HANDI'NAT REGION NAZAIRIENNE237517
8. CLUB HANDICAPES SPORTIFS AZUREENS CANNES ET REGION110516
9. AURAY NATATION36615
10. HANDISPORT BREST1515
11. CLUB DES OTARIES DE CESSON VERT SAINT DENIS55313
12. HANDISPORT VALENCE7512
13. CLUB HANDISPORT AIXOIS1111
14. CAPO CSL RVI LIMOGES NATATION1010
15. ANNEMASSE SPORTS HANDICAP66
16. ASMF - ASSOCIATION HANDISPORT DE PARIS156
17. ASSOCIATION SPORTIVE COUREURS OUEST EN FAUTEUIL66
18. HANDISPORT ABBEVILLE66
19. NATATION VESOUL NOIDANS246
20. SBH SAINT BRIEUC HANDISPORT66
21. ASSOCIATION SPORTIVE HANDI JEUNES DE PARIS55
22. HANDI ATHLETE NARBONNE MEDITERRANEE55
23. HANDISPORT LYONNAIS55
24. HANDISPORT SELESTAT55
25. HANDISPORT VILLEFRANCHE SUR SAONE55
26. A.S. HANDISPORT HAINAUT VALENCIENNES44
27. DAUPHINS SECTION PALOISE44
28. LES RELAIS KANGOUROUS44
29. ROAD RUNNER HANDI SPORT44
30. TOLOSA HANDISPORT44
31. TOUS EX AEQUO HANDISPORT44
32. TREMPLIN HANDISPORT44
33. A.S.L.A.A. MARSEILLE33
34. CLUB HANDISPORT DE MAULE33
35. HANDISPORT ANGERS33
36. HANDISPORT GRAND NANCY33
37. HANDISPORT PLUS ASNIERES33
38. HANDISPORT VICHY VILLE AGGLOMERATION33
39. SPORTS DEFI...SI T'ES CAP J'TE SUIS33
40. STADE OLYMPIQUE CHAMBERY NATATION33
41. TOURAINE HANDISPORT33
42. A.S. DE LA CITE SCOLAIRE RENE PELLET - SAAAS22
43. ACCESS VIE HANDISPORT22
44. ASSOCIATION STRASBOURG HANDISPORT PASSION AVENTURE22
45. BAR LE DUC HANDISPORT22
46. CLUB ARVERNE HANDISPORT22
47. HANDISPORT ANNECIEN22
48. HANDISPORT DE CORNOUAILLE22
49. HANDISPORT RENNES CLUB22
50. HANDPHYCLUB22
51. LA ROCHE SUR YON NATATION22
52. MONTPELLIER CLUB HANDISPORT22
53. S.I.N.A.P.S. HANDISPORT22
54. VERDUN HANDISPORT22
55. AS COLLINE NOTRE DAME11
56. ASPTT TOULON NATATION11
57. C.S. CLICHY 92 NATATION11
58. CENTRE D'ENTRAINEMENT A LA PERFORMANCE SPORTIVE11
59. CERCLE DES NAGEURS DE L'OUEST DE SAINT GERMAIN-EN-LAYE11
60. CHARTRES HANDISPORT ET LOISIRS11
61. CLUB D'ACTIVITE DES MAITRES NAGEURS SAUVETEURS - SECTION PLONGEE11
62. CLUB MONTAUBAN HANDISPORT11
63. CLUB NAUTIQUE DE NEVERS11
64. ENTENTE SPORTIVE DE MASSY11
65. HANDISPORT BASKET AULNOYE AYMERIES11
66. HANDISPORT CLUB DU BASSIN AIXOIS11
67. HANDISPORT ONET-RODEZ11
68. HANDIVIENNE11
69. LE PONT DE CLAIX GRENOBLE UNIVERSITE CLUB WATERPOLO11
70. LES ANTILOPES11
71. NIMES HANDISPORT11
72. SIX-FOURS HANDISPORT11
73. TOUS BAIGNENT HANDI-ROUERGUE11
74. TRANSNAGE CARAIBE11
75. YACHT CLUB GRENOBLE CHARAVINES11
Pas de classement JEUNE pour cette saison
ClubsC.N.C. 1C.N.C. 2C.N.C. 3Championnat InterrégionalChampionnat de France 25mChampionnat de France 50mMeeting NationalLicenciésCollectifsOrganisateurTotal
1. ASSOCIATION THIONVILLOISE HANDISPORT ET ENVIRONS21204541659012366
2. MONTPELLIER PAILLADE NATATION710524105556212
3. SAINT ETIENNE HANDISPORT87219060510201
4. CAPO CSL RVI LIMOGES NATATION771210540310184
5. CERGY PONTOISE NATATION610105553179
6. CERCLE DES NAGEURS BELLEGARDE7772190403175
7. HANDISPORT SELESTAT771054535172
8. RACING CLUB BRON DECINES NATATION4661890353162
9. HANDICAP-SPORTS-LOISIR BONNEVILLE461875504157
10. DAUPHINS DE CHATELLERAULT662190303156
11. HANDISPORT LYONNAIS8743903011153
12. LA ROCHE SUR YON NATATION741290353151
13. HANDISPORT BREST5571590207149
14. HANDISPORT ANTIBES MEDITERRANEE6561275403147
15. UNION DES NAGEURS PLOERMELAIS664151053139
16. HANDISPORT SAINTONGE ROYAN4618903121
17. CERCLE DES NAGEURS DE L'OUEST DE SAINT GERMAIN-EN-LAYE121053120
18. ASSOCIATION SPORTIVE MONTFERRANDAISE6618753108
19. GRENOBLE HANDISPORT76515403581
20. STADE OLYMPIQUE CHAMBERY NATATION160364
21. HANDISPORT MARSEILLE3491531549
22. CANET 66 NATATION441220343
23. CLUB HANDISPORT AIXOIS4451210742
24. APAJH GIRONDE3920335
25. NIMES HANDISPORT44412630
26. CASTRES SPORTS NAUTIQUES3395323
27. HANDISPORT VALENCE47516
28. AMSLF SPORTS ET HANDICAPS10313
29. CERCLE DES NAGEURS DE VANNES55313
30. A2CMIEUX - SPORTS ET LOISIRS EN DUO36312
31. ASSOCIATION STRASBOURG HANDISPORT PASSION AVENTURE1212
32. ENC ACHICOURT45312
33. ANGERS NATATION4610
34. CLUB HANDISPORT NARBONNAIS1539
35. MAGEL'HAND - BOURGES538
36. ASMF - ASSOCIATION HANDISPORT DE PARIS156
37. CLUB HANDICAPES SPORTIFS AZUREENS CANNES ET REGION55
38. GUYENNE HANDI NAGES235
39. HANDI'NAT REGION NAZAIRIENNE55
40. AS COLLINE NOTRE DAME44
41. SPORTS DEFI...SI T'ES CAP J'TE SUIS33
42. TOLOSA HANDISPORT33
43. TOUS BAIGNENT HANDI-ROUERGUE33
44. HANDI ATHLETE NARBONNE MEDITERRANEE22
45. HANDISPORT ABBEVILLE22
46. HANDISPORT PLUS ASNIERES22
47. HANDISPORT VICHY VILLE AGGLOMERATION22
48. HANDPHYCLUB22
49. S.I.N.A.P.S. HANDISPORT22
50. SIX-FOURS HANDISPORT22
51. TREMPLIN HANDISPORT22
52. A.S. HANDISPORT HAINAUT VALENCIENNES11
53. A.S.L.C - O.H.S. FLAVIGNY11
54. ACCESS VIE HANDISPORT11
55. ALES HANDISPORT11
56. ANGLET OLYMPIQUE NATATION11
57. ASPTT POITIERS NATATION11
58. ASSO SPORTIVE ET CULTURELLE PAU BEARN HANDISPORT11
59. ASSOCIATION SPORTIVE HANDI JEUNES DE PARIS11
60. CERCLE HANDI ROCHELAIS11
61. CHARTRES HANDISPORT ET LOISIRS11
62. HANDI-CHEVAL MAYENNE11
63. HANDISPORT GRAND ROUEN11
64. HANDISPORT VILLEFRANCHE SUR SAONE11
65. LA PENTHIEVRE HANDISPORT11
66. LA VAILLANTE ASSOCIATION SPORT ET HANDICAP11
67. LE PONT DE CLAIX GRENOBLE UNIVERSITE CLUB WATERPOLO11
68. LES ANTILOPES11
69. TOULOUSE OLYMPIQUE AEROSPATIALE CLUB SECTION NATATION11
70. TOURAINE HANDISPORT11
71. VERDUN HANDISPORT11
72. VERSAILLES HANDI SPORT ADAPTE11
ClubsC.N.C. 1C.N.C. 2C.N.C. 3Championnat InterrégionalChampionnat de France 25mChampionnat de France 50mMeeting NationalLicenciésCollectifsOrganisateurTotal
1. HANDISPORT VALENCE37304072390145305749
2. HANDISPORT ANTIBES MEDITERRANEE16116272555018383
3. HANDISPORT BREST161411241956023343
4. ANGERS NATATION161618421803512319
5. C.S. CLICHY 92 NATATION182757753515227
6. HANDISPORT MARSEILLE179133090351315222
7. HANDI'NAT REGION NAZAIRIENNE15157369030225220
8. SPORTS REUNIS COLMAR HANDISPORT NATATION422333454529217
9. GUYENNE HANDI NAGES111424905513207
10. ASPTT NANTES19151336603018191
11. CENTRE D'ENTRAINEMENT A LA PERFORMANCE SPORTIVE682775256147
12. CANARD ROCHELAIS651590253144
13. PROVINS NATATION65990303143
14. HANDISPORT LYONNAIS65715752010138
15. HANDPHYCLUB6512752514137
16. JEUNESSE SPORTIVE CUGNAUX OMNISPORTS77151053137
17. ASSO SPORTIVE ET CULTURELLE PAU BEARN HANDISPORT44151057135
18. AQUA TRI MONTBARD4441275303132
19. HANDIVIENNE35612751515131
20. DAUPHINS SECTION PALOISE5975304123
21. TOULOUSE OLYMPIQUE AEROSPATIALE CLUB SECTION NATATION17510126015119
22. CLUB HANDISPORT AIXOIS101511332523117
23. CLUB DE NATATION D'AIX EN SAVOIE4676903116
24. LES SABLES D'OLONNE NATATION66903105
25. HANDISPORT ANGERS91515271379
26. ASSOCIATION STRASBOURG HANDISPORT PASSION AVENTURE68924151375
27. SAINT ETIENNE HANDISPORT77721231075
28. A2CMIEUX - SPORTS ET LOISIRS EN DUO1624101464
29. ASSOCIATION HANDISPORT ORLEANAIS852451355
30. CLUB HANDICAPES SPORTIFS AZUREENS CANNES ET REGION3831810547
31. CLUB ARVERNE HANDISPORT55185942
32. MONTPELLIER PAILLADE NATATION4431215341
33. Non licencié28418941
34. SPORTS DEFI...SI T'ES CAP J'TE SUIS286101440
35. NIMES HANDISPORT452151036
36. OCC NATATION - TRIATHLON78312636
37. ASSOCIATION THIONVILLOISE HANDISPORT ET ENVIRONS33615633
38. HANDISPORT SELESTAT445123533
39. CERCLE D'EDUCATION PHYSIQUE DE LORIENT220729
40. ASMF - ASSOCIATION HANDISPORT DE PARIS779528
41. ASS.SPORTIVE HANDISPORT GOLBEY EPINAL6412527
42. HANDICLUB CHARLEVILLE-MEZIERES512825
43. ANNEMASSE SPORTS HANDICAP49821
44. HANDISPORT GRAND NANCY39820
45. CAPO CSL RVI LIMOGES NATATION451019
46. CLUB HANDISPORT NARBONNAIS353718
47. SBH SAINT BRIEUC HANDISPORT49417
48. GRENOBLE HANDISPORT65516
49. HANDISPORT DE CORNOUAILLE333716
50. CERCLE DES NAGEURS BELLEGARDE26614
51. CLUB DES NAGEURS DE BRIVE23914
52. TOURAINE HANDISPORT41014
53. HANDICAP-SPORTS-LOISIR BONNEVILLE1212
54. LES ANTILOPES4812
55. UNION SPORTIVE VENDOMOISE SECTION HANDISPORT1212
56. HANDISPORT PLUS ASNIERES22711
57. CHARTRES HANDISPORT ET LOISIRS1010
58. HANDISPORT GRAND ROUEN3710
59. MONTPELLIER CLUB HANDISPORT99
60. TOLOSA HANDISPORT99
61. ALES HANDISPORT88
62. HANDISPORT RENNES CLUB88
63. CASTRES SPORTS NAUTIQUES347
64. CLUB HANDISPORT LES LIONS77
65. HANDISPORT ABBEVILLE77
66. HANDISPORT AMIENS METROPOLE77
67. LA PENTHIEVRE HANDISPORT77
68. ACCESS VIE HANDISPORT66
69. CERCLE DES NAGEURS AUSCITAINS246
70. CLUB HANDISPORT DE MAULE66
71. HANDISPORT LUNEVILLE66
72. HANDISPORT VICHY VILLE AGGLOMERATION66
73. NATATION VESOUL NOIDANS66
74. VERSAILLES HANDI SPORT ADAPTE66
75. A.S. HANDISPORT HAINAUT VALENCIENNES55
76. AS DES CHEMINOTS HAVRAIS SECTION NATATION235
77. CLUB MONTAUBAN HANDISPORT55
78. HANDISPORT ANNECIEN55
79. CERCLE DES NAGEURS DE LA REGION DE BASSE-TERRE44
80. CERCLE DES NAGEURS DES COMMUNES DE L'ATTICHOIS44
81. CLUB NAUTIQUE DE TREVOUX44
82. CLUB SPORTIF BOURGOIN JALLIEU HANDISPORT44
83. MAGEL'HAND - BOURGES44
84. TOUS BAIGNENT HANDI-ROUERGUE44
85. A.N.I.C.E.S. - NICE33
86. CLUB ECOLE DE PLONGEE L'ODYSSEE - SETE33
87. ECRINS HANDISPORT33
88. LA ROCHE SUR YON NATATION33
89. LA VAILLANTE ASSOCIATION SPORT ET HANDICAP33
90. PENTATHLON MODERNE SAINT QUENTINOIS33
91. REIMS HANDISPORT33
92. VERDUN HANDISPORT33
93. A.S.L.A.A. MARSEILLE22
94. AS COLLINE NOTRE DAME22
95. ASPTT POITIERS NATATION22
96. ASSOC. VALENTIN HAUY NICE SPORT22
97. CERCLE JULES FERRY SECTION HANDISPORT22
98. CLUB HANDISPORT L'AGGLOMERATION CHAMBERIENNE22
99. CLUB HANDISPORT TROYEN - CHAT22
100. EXPATRIES - INTERNATIONAL TRIATHLON CLUB OF PARIS22
101. HANDI ATHLETE NARBONNE MEDITERRANEE22
102. HANDISPORT ONET-RODEZ22
103. RONCHIN OLYMPIQUE CLUB22
104. S.I.N.A.P.S. HANDISPORT22
105. TOUS EX AEQUO HANDISPORT22
106. UNADEV TOULOUSE22
107. UNION DES AVEUGLES ET DEFICIENTS VISUELS22
108. A.S. DE LA CITE SCOLAIRE RENE PELLET - SAAAS11
109. ALBERTVILLE HANDISPORT11
110. AMICALE LAIQUE ECHIROLLES HANDISPORT11
111. ANGLET OLYMPIQUE NATATION11
112. AQUATIC CLUB COURNONTERRAL11
113. AQUATIQUE CLUB AGGLOMERATION PERIGUEUX11
114. ASCAP11
115. ASSOCIATION HANDICAPES PHYSIQUES DU SUD11
116. ASSOCIATION HANDISPORT LOISIR ET COMPETITION11
117. ASSOCIATION SPORTIVE DES NAGEURS DE CHARLEVILLE-MEZIERES11
118. ASSOCIATION SPORTIVE HANDI JEUNES DE PARIS11
119. CERCLE ASSOCIATIF RHONALPIN GAY OMNISPORT11
120. CLUB AQUATIQUE DE HAUTE SAINTONGE JONZAC11
121. CLUB HANDISPORT MONT DE MARSAN11
122. CLUB NAUTIQUE DE NEVERS11
123. ENTENTE SPORTIVE DE MASSY11
124. FEDERATION DES AVEUGLES AMBLYOPES DE FRANCE-GARD-LOZERE11
125. FOYAL CLUB HANDISPORT11
126. GRENOBLE ALP'3811
127. HANDISPORT MONTELIMAR11
128. HANDISPORT ROANNAIS11
129. HANDISPORT VILLEFRANCHE SUR SAONE11
130. HANDIVENTURE LEMAN11
131. LES RELAIS KANGOUROUS11
132. LONGVILLIERS CLUB11
133. NEPTUNE CLUB DE FRANCE11
134. RACING CLUB DE LAY SAINT CHRISTOPHE11
135. STADE BETHUNOIS PELICAN CLUB11
136. TRANSNAGE CARAIBE11
137. TREMPLIN HANDISPORT11
ClubsC.N.C. 1C.N.C. 2C.N.C. 3Championnat InterrégionalChampionnat de France 25mChampionnat de France 50mMeeting NationalLicenciésCollectifsOrganisateurTotal
1. GRENOBLE ALP'389105306150
2. ASMF - ASSOCIATION HANDISPORT DE PARIS14153950195142
3. ANGERS NATATION7975303124
4. TOULOUSE OLYMPIQUE AEROSPATIALE CLUB SECTION NATATION127618659117
5. GUYENNE HANDI NAGES78245512106
6. CLUB NAUTIQUE DE NEVERS671865399
7. CLUB DES NAGEURS DE BRIVE10275996
8. HANDI'NAT REGION NAZAIRIENNE61111123020595
9. CLUB NAUTIQUE HAVRAIS1072135780
10. CLUB HANDICAPES SPORTIFS AZUREENS CANNES ET REGION3661525560
11. HANDISPORT VILLEFRANCHE SUR SAONE6359201659
12. CANARD ROCHELAIS41235354
13. CLUB DE NATATION SPORTIVE LES ALBATROS641225350
14. LES DAUPHINS LURONS33930348
15. LA ROCHE SUR YON NATATION33925646
16. AMSLF SPORTS ET HANDICAPS234920644
17. SPORTS DEFI...SI T'ES CAP J'TE SUIS56121336
18. HANDISPORT GRAND NANCY3434
19. NIMES HANDISPORT223034
20. HANDISPORT SAINTONGE ROYAN341210433
21. HANDISPORT SELESTAT444124533
22. SAINT ETIENNE HANDISPORT231033
23. LA VAILLANTE ASSOCIATION SPORT ET HANDICAP332329
24. SPORTS REUNIS COLMAR HANDISPORT NATATION323610327
25. TOUS EX AEQUO HANDISPORT331925
26. CLUB HANDISPORT AIXOIS631625
27. CERCLE D'EDUCATION PHYSIQUE DE LORIENT2424
28. HANDISPORT VALENCE16521
29. HANDISPORT DE CORNOUAILLE2231219
30. TOURAINE HANDISPORT31619
31. ASPTT NANTES241218
32. HANDISPORT MARSEILLE31518
33. ALES HANDISPORT1717
34. ASSOCIATION STRASBOURG HANDISPORT PASSION AVENTURE1717
35. CLUB SPORTIF BOURGOIN JALLIEU HANDISPORT1717
36. MONTPELLIER CLUB HANDISPORT1616
37. ANNEMASSE SPORTS HANDICAP1515
38. CLUB HANDISPORT DE MAULE1515
39. ECRINS HANDISPORT1515
40. HANDPHYCLUB1515
41. CAPO CSL RVI LIMOGES NATATION41014
42. CLUB HANDISPORT NARBONNAIS331714
43. HANDISPORT ANGERS1414
44. REIMS HANDISPORT21214
45. TOUS BAIGNENT HANDI-ROUERGUE1414
46. HANDICAP-SPORTS-LOISIR BONNEVILLE1313
47. HANDISPORT ABBEVILLE1313
48. SIX-FOURS HANDISPORT1313
49. HANDISPORT LYONNAIS3912
50. CLUB MONTAUBAN HANDISPORT1111
51. HANDICLUB CHARLEVILLE-MEZIERES3811
52. SBH SAINT BRIEUC HANDISPORT1010
53. A.S.L.A.A. MARSEILLE99
54. ACCESS VIE HANDISPORT99
55. CLUB ARVERNE HANDISPORT99
56. HANDISPORT ANNECIEN99
57. HANDISPORT MONTELIMAR99
58. HANDIVIENNE99
59. CERCLE DES NAGEURS DE VANNES538
60. CERCLE DES NAGEURS DES COMMUNES DE L'ATTICHOIS88
61. GRENOBLE HANDISPORT358
62. HANDISPORT LUNEVILLE88
63. OCC NATATION - TRIATHLON4138
64. CLUB HANDISPORT LES LIONS77
65. FEDERATION DES AVEUGLES AMBLYOPES DE FRANCE-GARD-LOZERE77
66. HANDISPORT ANTIBES MEDITERRANEE77
67. HANDISPORT BREST77
68. HANDIVENTURE LEMAN77
69. Non licencié437
70. UNADEV TOULOUSE77
71. ASSO SPORTIVE ET CULTURELLE PAU BEARN HANDISPORT66
72. CSINI ST JEAN DE DIEU66
73. HANDISPORT CLUB DU BASSIN AIXOIS66
74. HANDISPORT RENNES CLUB66
75. A.N.I.C.E.S. - NICE55
76. ASSOCIATION SPORTIVE DES NAGEURS DE CHARLEVILLE-MEZIERES235
77. FOYAL CLUB HANDISPORT235
78. HANDISPORT GRAND ROUEN55
79. HANDISPORT ONET-RODEZ55
80. HANDISPORT ROANNAIS55
81. LA PENTHIEVRE HANDISPORT55
82. RACING CLUB DE LAY SAINT CHRISTOPHE55
83. A.S. HANDISPORT HAINAUT VALENCIENNES44
84. ALBERTVILLE HANDISPORT44
85. CERCLE HANDI ROCHELAIS44
86. CHARTRES HANDISPORT ET LOISIRS44
87. ENTENTE SPORTIVE DE MASSY44
88. ASS.SPORTIVE HANDISPORT GOLBEY EPINAL33
89. ASSOC. VALENTIN HAUY NICE SPORT33
90. ASSOCIATION THIONVILLOISE HANDISPORT ET ENVIRONS33
91. CLUB HANDISPORT TROYEN - CHAT33
92. HANDISPORT BASKET AULNOYE AYMERIES33
93. HANDISPORT PAYS BASQUE33
94. HANDISPORT SOUSTONS TARNOS33
95. LES ANTILOPES33
96. UNION DES AVEUGLES ET DEFICIENTS VISUELS33
97. ANGLET OLYMPIQUE NATATION22
98. ANTONY SPORTS HANDI-CLUB22
99. ASSOCIATION HANDISPORT ORLEANAIS22
100. AVH AVIGNON22
101. BAR LE DUC HANDISPORT22
102. CASTRES SPORTS NAUTIQUES22
103. CERCLE DES NAGEURS AUSCITAINS22
104. CLUB AQUATIQUE DE HAUTE SAINTONGE JONZAC22
105. CLUB HANDISPORT MONT DE MARSAN22
106. CLUB HANDISPORT L'AGGLOMERATION CHAMBERIENNE22
107. ELAN DE CHEVILLY LARUE22
108. HANDI ATHLETE NARBONNE MEDITERRANEE22
109. HANDISPORT AMIENS METROPOLE22
110. HANDISPORT METZ22
111. HANDISPORT PLUS ASNIERES22
112. HANDISPORT VICHY VILLE AGGLOMERATION22
113. LES FLECHES BLEUES22
114. MAGEL'HAND - BOURGES22
115. OLYMPIQUE HYERES TOULON PROVENCE MEDITERRANEE22
116. TREMPLIN HANDISPORT22
117. UNION SPORTIVE VENDOMOISE SECTION HANDISPORT22
118. AMICALE LAIQUE ECHIROLLES HANDISPORT11
119. APAJH GIRONDE11
120. AS COLLINE NOTRE DAME11
121. ASSOCIATION D'EPS POUR DEFICIENTS VISUELS11
122. ASSOCIATION DES SOURDS DE COGNIN11
123. BIENHETRE11
124. CENTRE NAUTIQUE DE LORIENT11
125. CENTRE OMNISPORT PIERRE CROPPET11
126. CERCLE DES NAGEURS BELLEGARDE11
127. CERCLE DES NAGEURS DE LA REGION DE BASSE-TERRE11
128. CERCLE JULES FERRY SECTION HANDISPORT11
129. CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS11
130. CLUB ATHLETIQUE VILLENAVAIS11
131. CLUB DE NATATION DIGNOIS11
132. CLUB ECOLE DE PLONGEE L'ODYSSEE - SETE11
133. CLUB NAUTIQUE DE TREVOUX11
134. COMPAGNIE CECI-ARC DE PARIS11
135. DAUPHINS DE CHATELLERAULT11
136. DAUPHINS OMNISPORTS DE LA VALLEE DU LOT ET VIGNOB11
137. DAUPHINS SECTION PALOISE11
138. ECOLE DE SPORT HANDISPORT11
139. HANDISPORT CLUB SAINT DENIS11
140. HANDISPORT MAJOURAOU11
141. LES DAUPHINS DU MOULE11
142. LES RELAIS KANGOUROUS11
143. MAGIC BASTOS 11
144. PENTATHLON MODERNE SAINT QUENTINOIS11
145. ROAD RUNNER HANDI SPORT11
146. RONCHIN OLYMPIQUE CLUB11
147. S.I.N.A.P.S. HANDISPORT11
148. TIR OLYMPIQUE VALENTINOIS11
149. TOLOSA HANDISPORT11
150. TOURS NAGE AVEC PALMES11
151. VERDUN HANDISPORT11